«Не чувствуя поддержку Запада за спиной Лукашенко не осмелился бы пойти на открытый шантаж» - Российский эксперт

Не имея заверений в поддержке своих действий со стороны Брюсселя, но прежде всего, Варшавы, на подобный шаг Лукашенко не решился бы.

Виталий Арьков

Таким мнением с Novayaepoxa.Com поделился руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков, комментируя заявления президента Белоруссии.

«С одной стороны, в Москве уже привыкли к шантажу со стороны Лукашенко и уже выработался не только иммунитет, но и принцип ответных мер. С другой стороны, нынешнее обострение на линии Минск-Москва вполне может иметь не прямую экономическую подоплеку или быть следствием в очередной раз посчитавшим себя оскорбленным у лучших братских чувствах белорусского лидера», — отметил политолог.

По его словам, нервозность Кремля дает основания полагать, что на сей раз Батька настроен изменить политический расклад, принявшись активно раскачивать уже не маятник, а лодки и ЕАЭС, и Союзного государства России и Белоруссии.

«Не имея заверений в поддержке своих действий со стороны Брюсселя, но прежде всего, Варшавы, на подобный шаг он бы не решился. Однако в надежности этих заверений Александр Григорьевич, судя по всему, не до конца уверен. Или у него перед глазами опыт подобных «разводов» с Россией Грузии и Украины: Михеил Саакашвили вынужден теперь выполнять грязную работу для своих боссов на чужой территории, а Петр Порошенко и Ко в ближайшее время, вероятно, придется последовать примеру Виктора Януковича и бежать из страны», — подчеркивает политолог.

Арьков также добавил, что именно поэтому все грозные выпады Лукашенко в адрес Кремля с обязательной оговоркой: в обострении виноват не Путин, а те люди в окружении «Володимира Володимировича», которые настраивают его против Минска и специально или неосознанно ведут к разрыву братских уз двух народов и двух государств.

«Момент выбран Лукашенко и его партнерами в Евросоюзе вполне удачный: Москва пытается договориться с Вашингтоном о выстраиваний отношений с «чистого листа». И с определенными оговорками может получить желаемое. Например, в обмен на оказание ряда крайне важных и нужных сейчас для Белого дома услуг, получить шанс восстановить свои позиции на части постсоветского пространства. Конечно, в первую очередь, в Украине.

Именно с последним, полагаю, связаны и майданные настроения в Киеве, и обострение в зоне военного конфликта на Донбассе. На вопрос, удастся ли Москве вновь усадить в Киеве марионеточного президента и правительство утвердительный ответ сейчас дать сложно. Но, возможно, Кремлем получены заверения (не гарантии!!!) от Белого дома, что он в это вмешиваться не станет, оставив украинский олигархат один на один с Путиным», — добавил он.

По мнению аналитика, если администрации Барака Обамы удалось вывернуть руки Берлину и Парижу (Лондон итак «пудель Вашингтона»), и те приняли его правила игры, то сейчас между администрацией Дональда Трампа и Евросоюзом пока не достигнуто взаимопонимания.

Эксперт также считает, что большинство европейских лидеров в ходе президентской кампании в США открыто (отчасти не по своей воле) выступали против кандидатуры Трампа.

«Потому со стороны нового хозяина Белого дома есть обида и желание отыграться, а со стороны Евросоюза – выйти таки из-под влияния заокеанского суверена. Тот факт, что в дни начала острой фазы обострение на линии Минск-Москва Европарламентом было поддержано предложение о т.н. «безвиз» для Грузии, хотя еще недавно это казалось маловероятным, вовсе не случайность. Это демонстрация Евросоюзом своей независимости. Мол, Вашингтон может договариваться о чем угодно с Москвой за нашей спиной, но мы всегда имеем возможность воткнуть Кремлю булавку в мягкое место», — подчеркнул он.

Эксперт полагает, что причины принятия режима «безвиз» для Грузии, а не для Украины тоже очевидно.

«Южнокавказская республика не граничит непосредственно с государствами Евросоюза (немногие смогут финансово позволить себе прибыть в ЕС), да и население ее невелико — следовательно, не представляет угрозы с миграционной и криминальной позиций. И совсем другое дело — нашпигованная оружием и криминальными личностями сорокамиллионная Украина, имеющая сухопутную границу сразу с четырьмя членами Евросоюза», — сказал он.

Политолог также не исключает и то, что в «наезде» Лукашенко на Кремль могли приложить руку не только из Варшавы, но и из Вашингтона.

«Новый конфликт, пусть и не военный, на линии соприкосновения ЕС и ЕАЭС ослабит обе стороны и будет препятствовать новым попыткам формирования альянса Китая-России-ЕС и выдавливания общими силами США из Евразии. Предыдущая попытка была сорвана последствиями госпереворота в Украине зимой 2014 года. Теперь Германия и Польша не желают вновь делить Украину с Россией, каждый считая ее своим «трофеем».

Варшаве, как главному союзнику Вашингтона в Центральной и Восточной Европе, в качестве компенсации за возвращаемый (пусть и временно!!!) Москве за необходимые сейчас администрации Трампа услуги Киев вполне мог быть предложен Минск. Тем более, что польский и белорусский народ симпатизируют друг другу», — резюмировал эксперт.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1076