НАТО получил право провести операцию по контролю над российско-украинской границы

Украина начинает совместную с Евросоюзом операцию по контролю границы, которая охватит 15 приграничных областей и Киев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

По данным МВД, в совместной операции примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных Сил ВС Украины, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство «FRONTEX», Миссия ЕС EUBAM, INTERPOL, EUROPOL, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств в Украине.

Во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, совместные с представителями взаимодействующих структур проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов (в движении) которые движутся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов. Также в этот период будут проводиться совместные мероприятия по охране границы с коллегами сопредельных стран, патрулирования морской и речных участков.

«Основной целью операции должно стать снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях. Она будет проводиться фактически на всей территории государства. Операция будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны, так как территориально охватит 15 приграничных областей (кроме зоны АТО) и г. Киев», — отметили в МВД.

Операция продлится с 4 апреля по 30 ноября этого года.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

929