Нам есть чему поучиться у животных: чему и каким образом объясняет психолог

Замечали ли вы, что мать, относящаяся к миру животных, родившая своих детенышей, вырастив их, обучив самим добывать еду отпускает детенышей, не ожидая и не требуя ничего взамен: не ждет благодарности, не ждет возвращения «долгов», не ждет в старости от детеныша миски воды.

Ей и в голову не приходит следить и наблюдать за жизнью своего подросшего детеныша, страдая за его неудачи.
И детеныш, научившись добывать еду, без грусти, без печали, без страха начинает вести самостоятельную жизнь, не ожидая от матери дальнейшей поддержки.

Каждый из них надеется только на свои силы, на себя, не переживая за будущее, живя здесь и сейчас. У них нет никаких ожиданий, а значит нет и разочарований.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Как же обстоят дела в мире людей? Многие матери детей в мире людей все время что-то ожидают от ребенка, как минимум благодарности. Некоторые матери требуют больше: успехов в учебе, в карьере, в браке, ответных жертвоприношений, постоянно упрекая в том, что она его родила, выкормила, обучила, воспитала, внушая своему ребенку чувство вины дабы иметь возможность его контролировать и им управлять.

И часто родители детей бывают разочарованы из-за несбывшихся своих завышенных ожиданий.

И некоторые дети очень потребительски относятся к своим родителям: до конца жизни они считают, что родители обязаны их таскать на своих спинах.

И многие родители до последних своих дней опекают своих уже взрослых детей.

А почему такое происходит?

Потому что и родители, и дети не верят в свои силы и в силы друг друга.

У животных недостаточно развито сознание, разум, у них нет возможности говорить, озвучивая свои мысли. У людей есть сознание, разум, присутствует речь. Но выходит, что если у человека недостаточный уровень сознания, то наличие разума и речи вредит ему и его ребенку больше, чем если у него был бы уровень сознания животного.

И выходит, что в некоторых случаях отсутствие разума по каким-либо причинам помогает этому человеку душой осознать то, что он никак не мог осознать при наличии у него разума, что позволяет ему быстрее духовно вырасти, не отвлекая его разум, его внимание на переживания и страхи.

Если человек правильно использует свой разум, способность творить в этом мире, что-либо создавая, мудро использует способность говорить, озвучивая свои мысли, желания, убеждения, постоянно будет духовно расти, уменьшая свое Эго, то наличие у человека сознания, разума, речи помогут ему и его окружению жить более качественной жизнью, используя свой разум во благо себе и окружающим, а не во вред.

Всегда нам есть чему поучиться друг у друга. Даже у животных нам есть чему поучиться», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Нужно разумно пользоваться своими способностями и по возможности творить добро принося пользу.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2009
virtonnews.com