Начались американо-китайские переговоры: конец торговой войне?

Министры из Китая и США начали в среду переговоры в Вашингтоне, стремясь положить конец торговому спору между двумя странами.

Об этом сообщает Novayaepoxa.com — «Новая Эпоха» со ссылкой на NHK WORLD-JAPAN.

Внимание на переговорах приковано к тому, желает ли Китай пойти на уступки в вопросе прав на интеллектуальную собственность и в других вопросах, которые вызывают беспокойство США.

В начале двухдневных переговоров торговый представитель США Роберт Лайтхайзер приветствовал в Вашингтоне китайскую делегацию под руководством заместителя премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Лайтхайзер возглавляет делегацию США.

Мнения двух стран расходятся по вопросу мер, направленных на прекращение нарушения прав на интеллектуальную собственность, по вопросу кибератак Китая, а также действий Китая, который заставляет работающие в стране зарубежные компании передавать технологии.

Ожидается, что китайская сторона призовет к пониманию подготовки правительством нового законодательства, направленного на запрещение требования передачи технологий зарубежными компаниями, работающими в Китае.

Однако США требуют конкретных мер, а не только устных обещаний, призывая к созданию рамок, которые обеспечат воплощение в жизнь этого запрета.

www.novayaepoxa.com

1439