Мустафа Акынджи: «Позиция греков-киприотов неприемлема»

Карта территориального разделения острова, представленная в ходе переговоров под эгидой ООН в Женеве, не отражает реалий

Карта территориального разделения, представленная сторонами конфликта в ходе переговоров в Женеве, не отражает действительности, сказал президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи в эфире телеканала TRT Haber.

«Мы представили карту «29 процентов плюс», подписанную первым президентом ТРСК Рауфом Денкташом. Ее одобрили все партии в парламенте ТРСК. В то же время карта, представленная греками-киприотами, неприемлема. С нею не согласится ни один турок-киприот»,- подчеркнул он.

Акынджи напомнил, что в случае достижения соглашения президентом единого Кипра поочередно будут становиться лидеры двух общин. «В то время, как один из лидеров общин будет находиться на посту президента, другой- будет занимать пост его заместителя»,- сказал президент ТРСК.

По его словам, ТРСК и Турция выступали на переговорах под эгидой ООН в Женеве с единой позиции. «Кипрские переговоры с самого начала проводятся в тесном связке с Турцией. Это страна, с которой мы имеем исторические и культурные связи»,- подчеркнул он.

Ранее вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш раскритиковал позицию греческой общины Кипра, которая в обход договоренностей с ООН распространила карту территориального разделения, представленную сторонами конфликта в ходе переговоров в Женеве.

По его словам, главы общин договорились не информировать общественность о своих инициативах в рамках диалога под эгидой ООН, однако план греческой стороны в итоге оказался в распоряжении журналистов. «Тем самым греки-киприоты попытались закрепить статус-кво, что неприемлемо. Турция выступает против подобного подхода», — сказал вице-премьер.

Несмотря на то, что Анкара выступает за скорейшее урегулирование многолетнего конфликта, это вовсе не означает отказа от национальных интересов, отметил Куртулмуш. По его словам, самонадеянность греческой стороны во многом объясняется ее уверенностью в защите со стороны Европейского союза.

Переговоры по урегулированию кипрской проблемы возобновились в мае 2015 года и проходят при посредничестве специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде.

Девятого января в Женеве начался новый этап переговоров между греками-киприотами и ТРСК, в которых принимают участие президент ТРСК Мустафа Акынджи и лидер греческой общины острова Никос Анастасиадис.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1154