Мустафа Акынджи: «Греко-киприоты должны признать свою ошибку»

Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи опроверг спекуляции в прессе о том, что кипрско-турецкая сторона отказалась от решения проблемы Кипра.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

Лидер ТРСК заявил, что будет продолжать искать решение для защиты прав турко-киприотов, их равенства, безопасности и свободы.

“Мы на Кипре не отказались от идеи найти жизнеспособное решение кипрской проблемы, где у нас будет равноправие. Но это не значит, что мы примем любые предложения. Мы продолжим этот путь, защищая наши права, наше равноправие, нашу безопасность и свободу”, — сказал Акынджы.

Ранее он заявил, что ТРСК вернется за стол переговоров, как только греческая община Кипра отменит свое решение о проведении в школах мероприятий, посвященных вопросу объединения с Грецией («энозис»).

Акынджи отметил, что решение греческой общины Кипра по «энозису» неприемлемо для турок-киприотов.

«Греко-киприоты должны признать свою ошибку и отменить празднование энозиса 1950 года. День, когда они приняли решение присоединиться к Греции и изгнать всех турко-киприотов с острова, причиняет всем нам большую боль. Именно с него начались все проблемы на Кипре», — отметил Акынджи.

Акынджи напомнил, что может встретиться с лидером греческой общины Кипра Никосом Анастасиадисом на одном из социальных мероприятий в конце месяца, а сесть за стол переговоров он будет готов только после того, как Палата представителей греческой части Кипра отменит свое решение по «энозису».

«На юге уже начали готовиться к президентским выборам. Предстоящие два месяца будут решающими в переговорном процессе. Как только их парламент отменит решение по энозисумы будем готовы возобновить переговоры. Мирное будущее возможно только в том случае, если люди двух общин будут обладать равными правами. Все, чего мы хотим, это свободы, равенства и безопасности. Мы не просим большего. Если права турко-киприотов не будут уважаться, Северный Кипр продолжит жить так же, как жил последние 40 лет»- напомнил Акынджи

Напомним, что переговоры по кипрскому урегулированию возобновились 15 мая 2015 года и проходят при посредничестве спецпредставителя генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде.

Палата представителей греческой части Кипра 10 февраля приняла решение провести в школах мероприятия, посвященные референдуму по вопросу объединения с Грецией («энозис»).

Это решение греческой общины острова было воспринято как шаг, идущий вразрез с усилиями по кипрскому урегулированию.

На встрече лидеров общин острова 16 февраля Анастасиадис покинул стол переговоров, громко хлопнув дверью.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1233