Мобильные операторы в 30 странах подверглись целевой кибератаке

Предполагается, что китайские хакеры таким образом собирали данные о 20 людях, в том числе о военных и шпионах, имеющих контакты с Китаем

 Сети мобильной связи не менее 10 глобальных телекоммуникационных компаний в 30 странах мира использовались для проведения целевой кибератаки на протяжении ряда лет.

Хакерами украдены значительные объемы личных данных, в том числе касающиеся счетов и звонков, геолокации, а также пароли, сообщила американо-израильская Cybereason Inc., специализирующаяся на кибербезопасности. Зафиксированная фирмой активность произошла в 2018 году.

Как пишет The Wall Street Journal, в ходе этой кибератаки целью злоумышленников стали 20 конкретных человек, в том числе военные, диссиденты и шпионы, имеющие контакты с Китаем.

Cybereason назвала эту кибератаку Operation Soft Cell. Фирма подозревает, что хакерская группировка из Китая на протяжении последних лет путем сложных фишинговых атак проникла в сети как минимум десяти операторов в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Целью злоумышленников, по мнению специалистов по кибербезопасности, был сбор информации об отдельных правительственных чиновниках, политиках или сотрудниках правоохранительных органов.

www.novayaepoxa.com

570
virtonnews.com