МО РФ: В ЮВО поступил на вооружение РСЗО «Торнадо-С»

Первые реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» отправлены в Южный военный округ.

Это самые мощные РСЗО в Российской армии.

«Торнадо-С» полностью автоматизированы и могут самостоятельно наводить ракеты на цель.

Комплект реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» поставлен в 439-ю гвардейскую реактивную артиллерийскую бригаду (РеАБр).Она дислоцируется в городе Знаменске Астраханской области.  Сейчас это одно из самых сильных артиллерийских соединений в Российской армии, укомплектованное лучшими офицерами и новейшими образцами техники. Бригада находится в прямом подчинении командующего войсками округа.

«Торнадо» — это семейство РСЗО. Помимо 300-мм «Торнадо-С», в него входит 122-мм система «Торнадо-Г», уже имеющаяся в войсках, — она заменяет знаменитые «Грады» в полковой и дивизионной артиллерии.

«Торнадо-С» — наиболее мощные и дальнобойные РСЗО в мире. На каждой такой машине расположено 12 пусковых установок, из которых можно вести огонь как залпом, так и одиночными ракетами. Дальность полета ракет — 120 км, а в перспективе до 200 км. Новинка разработана на замену РСЗО «Смерч» для артиллерийских соединений.

На новую РСЗО установлена аппаратура приема сигналов ГЛОНАСС, а также автоматизированная система управления наведения и огня (АСУНО). Оператору необходимо лишь ввести в систему координаты и дать команду навести направляющие и открыть огонь. И даже вручную вбивать данные не всегда необходимо — система может сама принимать и обрабатывать информацию, поступающую с разведывательных машин и беспилотников.

www.novayaepoxa.com

1371
virtonnews.com