Готовы ли бакинские пляжи к летнему сезону? - проверка от минздрава

Купальный сезон — не за горами. И хотя официальная дата открытия сезона — 15 июня, купающихся в море можно увидеть и раньше, — в конце мая и в начале июня.

Начальник отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава Зияддин Казымов сообщил, что мониторинг будет проводиться до 1 октября. По его словам мониторинг охватит все пляжи, расположенные в Баку, Абшеронском районе, на севере и юге Азербайджана.

З.Казымов отметил, что в ходе мониторинга будет проводится лабораторное исследование морской воды: «В то же время, будут проведены химический, бактериологический, радиологический и токсикологический анализы морской воды будет. На основании результатов анализов будет принято решение о годности пляжей к использованию.

Прежде, чем идти на тот или иной пляж, важно убедиться в чистоте прибрежной полосы, поскольку, как показала прошлогодняя практика, далеко не все пляжи содержатся в чистоте и порядке. В числе таких пляжей — говсанский и новханинский. Наверняка, это не единственные пляжи, на которых царит антисанитария. Однако антисанитария — это отнюдь не единственный недостаток наших пляжей, есть и другие. Имеются четко поставленные перед эксплуататорами пляжных участков задачи, которые, к сожалению, зачастую не выполняются.

В настоящее время мониторинг продолжается, но первичные результаты объявят в ближайшие дни. Результаты же прошлогоднего мониторинга пляжей были следующими: непригодными для купания были выбраны Шиховский пляж Сабаильского района, пляж в поселке Сахиль Гарадагского района Баку, а также сумгайытские пляжи. На этих пляжах, как и в предыдущие годы, было зафиксировано микробиологическое загрязнение. Что касается остальных пляжей, к примеру, в поселках Бильгя, Бузовна, Мардакян, Пиршаги, Нардаран, Новханы, Джорат и прочих, то на них купаться было разрешено.

www.novayaepoxa.com

2120
virtonnews.com