МИД России счел бездоказательными претензии к властям Мьянмы

Москва считает, что излишнее давление на власти Мьянмы и бездоказательные обвинения в преследовании мусульманского меньшинства обостряют и без того сложную ситуацию в этой стране.

«Какое-либо давление, наряду с бездоказательными обвинениями в жестокости в отношении мусульман, в нынешней обстановке может привести лишь к обострению ситуации в этой стране и вокруг нее», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве, передает Интерфакс.

Касаясь позиции Москвы, представитель внешнеполитического ведомства РФ заявила: «Мы исходим из того, что официальные власти Мьянмы безотлагательно примут все возможные меры по недопущению эскалации насилия, восстановлению на данной территории законности и правопорядка, обеспечению нормальных социально-экономических условий и урегулированию проблем беженцев».

Напомним, что 3 сентября перед посольством Мьянмы на Большой Никитской улице в Москве прошла несогласованная массовая акция мусульман в поддержку рохинджа. Сотрудники Росгвардии не стали разгонять толпу.

4 сентября в Грозном прошел митинг против преследования мусульман в Мьянме. По данным организаторов, на акцию пришли больше миллиона человек, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Он пообещал выступить против позиции России, если Москва поддержит «шайтанов», устроивших «геноцид мусульман» в Мьянме.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1307