Максим Шевченко: «Не могут быть оставлены без внимания этнические чистки в отношении азербайджанцев в Карабахе»

Об этом, как передает Novayaepoxa.Com, заявил на международной научно-практической конференции «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества», известный российский политолог и общественный деятель Максим Шевченко.

«Азербайджан готовится не к войне, а к миру. Я вижу, как меняется столица, регионы. Такого мы не наблюдаем в соседних регионах», — сказал Шевченко.

По его словам, Южный Кавказ находится на стыке борьбы трех империй – Российской, Османской и Персидской.

«Каждая из них хочет иметь влияние на этот регион, так как в свое время эти территории входили в их состав. Не могут быть включены эти территории в состав этих восстановленных империй. Это всегда будет порождать новые конфликты», — считает эксперт.

По его словам, механизмы, которые предлагаются для решения этих конфликтов, не соответствуют реалиям Кавказа.

«Не могут быть оставлены без внимания этнические чистки. Как преодолеть последствия этих этнических чисток? Из Нагорного Карабаха было изгнано азербайджанское население. Как и из Армении были изгнаны азербайджанцы»,- напомнил Максим Шевченко.

Затронув предстоящие парламентские выборы в Армении, Максим Шевченко отметил, что правящая партия в Армении может выиграть выборы только при объединении с партией «Дашнакцютун», которая имеет террористическую историю.

«То есть конфликт уже закладывается в политическую ситуацию», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

910