Куртулмуш: «Мы относимся к ракетному удару США положительно»

Турция положительно оценивает ракетные удары США по сирийской авиабазе, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ.

Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, комментируя ракетный удар США по авиабазе в Сирии.

«Удар по авиабазе, с которой была предпринята химическая атака на мирное население – важный и значимый шаг», — сказал вице-премьер.

По словам вице-премьера, международное сообщество должно сохранять свою позицию относительно «варварства» режима Башара Асада, чтобы он больше не смог вредить своему народу.

«Поэтому мы приветствуем эти действия, но считаем, что режим Асада должен быть наказан в международной сфере», – заявил Куртулмуш.

«Необходимо ускорить переговорный процесс и поддержать не навязанный мир, а справедливое и долгосрочное урегулирование, которое примет сирийское общество в целом. Надеемся, что эта операция США внесен вклад в обеспечение мира в Сирии и позволит пресечь варварские действия режима Асада», — добавил он.

Напомним, корабли ВМС США, дислоцированные в Средиземном море, нанесли удар ракетами «Томагавк» по авиабазе сирийских правительственных сил 7 апреля.

Всего было выпущено более 50 ракет, которые были нацелены на взлетные полосы, а также на стоянки самолетов и заправочные комплексы.

Операция была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе. Как пояснил Трамп, военный удар был нанесен по аэродрому, откуда осуществлялась химическая атака.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

795