Кто убил турецких ученых-ядерщиков?

Стали известные детали крушения турецкого авиалайнера вблизи города Спарта.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Турции, в ходе расследования причин крушения лайнера авиакомпании «Atlasjet» стали известные новые детали.

Следователи выяснили, что на борту разбившегося самолета 30 ноября 2007-го года, находились и 6 ученых-ядерщиков Турции. Всего на борту авиалайнера находились 58 человек, пассажиры и члены экипажа, а на месте крушения самолета эксперты обнаружили тела только 57 человек. В материал уголовного дела добавлена и запись телефонных разговоров активных членов группировки Гюлена.

По информации, в ходе расследования уголовного дела FETÖ, выяснилось, что авиакатастрофа, произошедшая в 2007 году, не была случайностью. Во время телефонного разговора арестованного члена группировки Гюлена Муаммера Гёргеча, который возглавлял геологическую группу крупной золотодобывающей компании Турции «Koza Altın İşletmeleri A.Ş.», с неизвестным (имя его собеседника является следственной тайной), первый подчеркивает, что один из пассажиров лайнера, ученый-ядерщик, некий профессор по фамилии Четин выжил и исчез. Гёргеч в беседе утверждает, что крушение турецкого лайнера «дело рук Израиля» и говорит о необходимости найти пропавшего ученого-ядерщика.

По словам Муаммера Гёргеча, ученые-ядерщики прилетели в Спарту искать месторождения с Toryum (Th) на территории этой области.

Напомним, что элемент «торий» может заменить «уран», как ядерное топливо.

Справка: Торий имеет ряд областей применения, в которых подчас играет незаменимую роль. Положение этого металла в Периодической системе элементов и структура ядра предопределили его применение в области мирного использования атомной энергии.

Торий-232 — чётно-чётный изотоп (чётное число протонов и нейтронов), поэтому не способен делиться тепловыми нейтронами и быть ядерным горючим. Но при захвате теплового нейтрона 232Th превращается в 233U.

www.novayaepoxa.com

11355
virtonnews.com