Кто не был в Лондоне, тот не был в Англии – ФОТО

Начну с того, что посещение Лондона было моей мечтой с детства, и этот город полностью оправдал все мои ожидания. В нем идеально сочетается все, что нужно для хорошего и познавательного отдыха: ультрасовременные районы и историческое прошлое, обилие достопримечательностей и интересные традиции, огромное количество развлечений на любой вкус и доброжелательность местных жителей.

Лондон бессовестно воспользовался мной — окрутил, обворожил и заставил мечтать о возвращении. У Лондона нет возраста, нет характерной архитектурной линии, здесь все перемешано. Китайский квартал в самом центре города, небоскребы рядом с тысячелетней крепостью.

Организация общественного транспорта Лондона вызвала во мне чувство восторга и столь же неконтролируемой зависти. Ну почему в таком огромном городе смогли наладить четкую работу общественного транспорта, с чистыми и пунктуальными автобусами, вежливыми водителями, стендами информации на остановках, понятными даже иностранцу без знания английского.

Аэропорты, вокзалы и метро — это единая, очень удобная и понятная система. Все связано между собой, куча указателей, разобраться несложно. Я решил прокатиться на двухэтажном красном автобусе, который является яркой визитной карточкой британской столицы. Первое впечатление — полная необычность поездки.

Взобравшись на второй ярус автобуса, я с любопытством и удивлением поглядывал на происходящее внизу. Люди на улицах и легковые машинки на дороге где-то там внизу были такими маленькими, что казались игрушечными и ненастоящими. Поездка на лондонских двухэтажных автобусах явилась яркой частью моего путешествия по британской столице, которую я всем настоятельно рекомендую при посещении этого города.

На некоторых автобусных остановках есть табло показывающее минуты до прибытия следующего автобуса в реальном режиме времени. А еще в Лондоне автобусы курсируют круглосуточно, так что можно гулять до утра! Жизнь в Лондоне определенно имеет свои преимущества. Обратите внимание, что в выходные дни некоторые станции метро закрываются.

Что же специфичного есть у Лондона, чем он отличается от других больших городов планеты? Я бы сказал, он отличается пабами. Паб — это такая «штука», которой вообще больше нигде нет. Это очень даже круто, потому что здесь можно послушать живую музыку, по выходным в пабе играют начинающие группы, и, наконец, здесь можно вкусно поесть и выпить.

Телефонные будки, почему — то стоят не у стены, а посередине тротуара. В Британском музее собрано лучшее, что сделали люди за века. На мой взгляд, Тауэр-это сердце Англии.

Город в целом производит впечатление очень успешного. Он потрясающий, чистый и удобный. Лондон важно посетить для общего понимания мироустройства. У входа в театр Ковент-Гарден ежедневно собираются жонглеры, маги, музыканты и устраивают бесплатные шоу для прохожих. Качество исполнения этих уличных артистов зачастую не хуже, чем в самой театральной труппе.

Как говорят многие, кто побывал в Великобритании: «Кто не был в Лондоне, тот не был в Англии».

В Лондоне постоянно встречаешь людей, разговаривающих почти на всех языках нашего земного шара. Английский, итальянский, немецкий, русский, французский, испанский, китайский, японский и так далее. За последние сто лет в Лондон в поисках лучшей доли и красивой жизни устремились сотни тысяч, если не миллионы представителей разных национальностей. Особенно преуспели в этом ирландцы, их в Лондоне среди иммигрантов — большинство. Правда, в начале двухтысячных пальму первенства в переселенческом деле у ирландцев пытаются отобрать поляки. Со всех сторон в Лондоне слышится многоязычная речь, мелькают черные, белые, желтые лица и, если чуть-чуть абстрагироваться от окружающей тебя действительности, то не сразу и разберешься, на каком континенте, в какой стране и в каком городе ты сейчас находишься.

Чтобы почувствовать душою этот город, лучше узнать и проникнуться им, понять его совсем непростые суть и характер, а если повезёт, то и полюбить Лондон раз и навсегда, нет лучшего способа, чем просто пешочком побродить по его бесконечно красивым улицам и великолепным площадям. Правда, обойти весь Лондон пешком явно не получится, город не просто большой, а очень большой. Приятно бывает на таких прогулках послушать уличных музыкантов, потолкаться в местном метро, лихо прокатиться на знаменитом двухэтажном красном автобусе. С удовольствием выпить пинту другую великолепного пива в каком-нибудь уютном пабе, посетить известные на весь мир лондонские магазины одежды, полюбоваться на величественную Темзу и бойко перейти эту реку по блистательному Тауэрскому мосту. Иногда, если вдруг устанешь от ходьбы и толчеи, так приятно бывает присесть на скамеечку в тени душистой зелени многочисленных городских скверов и парков и тайком понаблюдать за протекающей вокруг тебя жизнью обыкновенных лондонских обывателей. Столица Великобритании умеет в себя влюбить.

Все, что вы слышали об английской погоде, скорее всего, правда. Там действительно часто идет дождь, к тому же дует сильный холодный ветер. Климат там вообще умеренный, без морозов и жары. Только позже я узнал, что характеристика «туманный» к альбиону уже давно не относится, да и имела, скорее, переносное значение. Кстати, тогда же я узнал, что знаменитый красный цвет телефонных будок и автобусов предназначался для лучшей видимости в смоге и тумане, хотя в Лондоне, сейчас, есть будки и других цветов. Лондон — один из самых сухих городов Европы!!! В год в Лондоне выпадает 590 миллиметров осадков, а, например, в Риме — 760, во Флоренции — 870, в Милане — 1000.

Все британцы считают, что именно они ездят на «правильной» стороне дороги, безумно любят своих домашних питомцев и даже пишут им завещания. Англичане очень вежливые, приятные, дружелюбные. Все время извиняются и всегда рады помочь вам.

Парки в Лондоне просто шикарные. Очень чистые, ухоженные, красивые. В них много птиц, зелени, очень спокойно и приятно проводить там время.

Если вы уж оказались в Лондоне, то стоит прокатиться на London Eye. Если людей будет мало, то через 10 минут вы уже на колесе обозрения. Поездка длится полчаса. Красивый вид на город и приятные ощущения вам гарантированы.

Интересно посмотреть на здание театра Globe, где еще во времена Шекспира ставили его же пьесы, и на старый паб, где драматург любил иногда проводить время.

Чтобы посмотреть Лондон нужно, как минимум, дней 5, не меньше. А чтобы никуда не спешить и иметь возможность возвращаться в понравившиеся места, лучше провести там неделю. Это прекрасный город, в котором вы обязательно ощутите его атмосферу. Лондон не похож ни на один город мира. О поездке туда вы вряд ли будете жалеть.

Самый любимый сезон для Великобритании, это – весна. Весна в Англии обычно ранняя, сухая и солнечная, май вообще может быть жарким, как лето. Так что, для посещения этой прекрасной страны, я рекомендую вам выбрать весну.

Популярное для туристов нынче развлечение – традиционное пятичасовое чаепитие в одном из местных отелей. Вам приготовят традиционный английский чай и множество закусок к нему, начиная от миниатюрных сэндвичей с лососем и тунцом, до всевозможных пирожных. В дорогих отелях типа «Хилтона» или «Мариотта» проводят даже тематические чаепития, например как в сказке «Алиса в стране чудес». Только необходимо заранее забронировать столик. Это будет стоить не очень дорого, а вы в свою очередь, сможете в полной мере вкусить многовековую английскую традицию. Лондон – это удивительный город, и нужно получать от него удовольствие!

Самым ярким архитектурным символом Лондона является часовая башня Вестминстерского дворца Биг — Бен. Теперь ее называют Башня Елизаветы. Это удивительное сооружение, гигантский колокол, который находится внутри башни. Ее архитекторами являются Огастес Уэлби Нортмор Пьюджин и Чарлз Бэрри. Часы были запущены в действие 21 мая 1859 года (сама башня построена годом раньше) и по сей день числятся в списке самых больших часов мира. Четыре их циферблата выполнены из опалового стекла, окаймлены позолоченными рамами и имеют латинскую надпись, которая в переводе означает «Боже, храни нашу королеву Викторию». Часы эти имеют и глобальное значение: официально новый год на планете Земля начинается с первым ударом Биг-Бена 1 января.

Занятно, что лондонцы, живущие неподалеку от Вестминстерского дворца, в новогоднюю ночь слышат тринадцать ударов колокола Биг-Бена: эффект связан с тем, что скорость звука медленнее, чем скорость распространения радиоволн.

А теперь поговорим о Тауэре, о котором герцог Эдинбургский, он же граф Мэрионет, он же барон Гринвич, он же Филипп — супруг Елизаветы Второй писал так: «За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов». Всё так и было, как писал Филипп, авторитетно заявляю. Тауэр — один из главных символов Великобритании и одно из самых старых строений в Англии. Построен он был в 1078 году и в 1190 году сюда заточили первого узника. А самым последним заключенным в Тауэре был второй человек в нацистской партии после Гитлера — Рудольф Гесс. Сегодняшний облик Тауэрской крепости почти не изменился со времён прошлого. Крепость выстояла даже во время знаменитого лондонского пожара в 1666 году, когда почти весь город сгорел в огне.

Еще одним чудесным местом Лондона, да и всей Великобритании, является Трафальгарская площадь. На Трафальгарской площади в Лондоне в 2013 году появилась скульптура гигантского ярко-синего петуха (Hahn/Cock). Произведение немецкого скульптора Катарины Фрич заняло четвертый постамент на площади, используемый обычно под временные выставки. На трех остальных расположены классические статуи: памятники королю Георгу IV и двум военачальникам — генералу Чарльзу Напьеру и Генри Хейвлоку. Высота синего петуха — около 5 метров. Статую торжественно открыл, теперь уже бывший мэр Лондона, Борис Джонсон. На презентации зрителям пояснили, что скульптура с незамысловатым названием «Петух» призвана символизировать силу и обновление. При этом нашлись люди, пытавшиеся пресечь появление на центральной лондонской площади петуха, традиционно символизирующего Францию.

Кроме памятника Нельсону, установленного на колонне, на Трафальгарской площади было запланировано появление четырех статуй. Четвертое место предназначалось для памятника королю Вильгельму IV, однако после его смерти на установку монумента не нашлось достаточно средств. Четвертый постамент пустует со дня открытия ансамбля Трафальгарской площади в его современном виде в 1841 году. С 1999 года на нем, сменяя друг друга, появляются работы современных скульпторов.

Лондон – один из лучших городов на Земле. В Лондоне живут стильные, модные и красивые люди. В Лондоне говорят на понятном всем языке. В Лондоне масса отличных ресторанов и кафе. В Лондоне все сделано для людей. Лондон — город, который становится тебе родным и понятным с первых минут.

Вечерний Лондон красив. Темно, свежий воздух с Темзы, гул города. И ночью, и днем люди ведут динамичный образ жизни. Кто-то бегает вдоль набережной, кто-то сидит на скамейке и задумчиво смотрит на Палату Лордов, кто-то спешит домой. Пешая прогулка — отличная возможность абстрагироваться от суеты и позволить городу захватить тебя. Перейти Вестминстерский мост, пройтись по Парламентской площади, бросить очередной взгляд на Биг-Бен или на Темзу. Биг Бен не зря является символом Лондона. Стоя на набережной, наблюдая за быстрым течением реки и освещенным Дворцом, на фоне черного неба, и, слушая, как бьют часы, ощущаешь насколько это строение фундаментальное, слышно даже эхо бьющего колокола.

Мне повезло увидеть город с трех точек зрения. Все варианты несут в себе свое очарование, свои особенности. Прогулка пешком несет в себе прелесть наблюдения за городом, неторопливый променад дает возможность почувствовать его ритм. А с воды все всегда смотрится иначе, по набережным в полной мере можно оценить красоту и историю города, с чего он начинал и как живет сегодня. С воздуха мы видим город, как единый живой организм. Лондон — большой город и, конечно, все вышеописанное лишь попытка познакомиться с ним поближе. Но знакомство прошло весьма удачно!

Так, о чем же ёще мы не упомянули, находясь в Лондоне? Читаем дальше.

Львы у подножия статуи адмирала Нельсона изваяны сэром Эдвином Ландсиром, очень известным художником- анималистом, любимым художником королевы Виктории, в честь которого назван редкий вариант собак породы ньюфаундленд. Про самого Нельсона сейчас поговаривают, что он был высоким, а не маленьким, как памятник, и хотя и был ранен в глаз, зрения на самом деле не потерял, а симулировал слепоту с целью получить пенсию от адмиралтейства (так утверждает хирург из Кембриджа Мило Кейс в статье в журнале Королевского медицинского общества). Вот такие дела!

Если идти вниз по улице под названием Уайт-Холл, через несколько домов вы увидите ворота Королевской конной гвардии, на страже которых до 6-ти вечера стоят два всадника- гвардейца в полном обмундировании.

Сент-Джеймс парк, крайне идиллическое типично английское место с уточками, пеликанами, белочками и пенсионерами.

В Лондоне два памятника герцогу Веллингтону — один официальный — Wellington Arch, а второй от восторженных поклонниц на их личные деньги — в виде римского воина с мечом и щитом, но без тоги. Рядом музей Веллингтона, в части здания, которого до сих пор живут его потомки.

Не пожалеете, если зайдете в Лондонский Аквариум, где помимо огромного количества представителей морской флоры и фауны, есть открытые неглубокие аквариумы, где можно погладить по спинке, например черепашку, стерлядь или ската — очень занятные ощущения. Лондонский зоопарк с точки зрения размера вольеров, их обустроенности и дополнительного сервиса для животных, возможно, и уступает немецким зоопаркам, но коллекция животных там прекрасная.

В конце ноября перед дворцом Сомерсет-Хаус заливают каток, и все желающие могут здесь кататься на коньках. Рядом находится множество уютных кафе. Коньки выдают на прокат за дополнительную плату. Билет можно купить через интернет или на месте.

Зная хоть немного историю, ощущаешь, что Лондон — это центр мира. А центр Лондона впечатляет особо. Такая себе атмосфера буржуазного благополучия. Одни названия улиц чего стоят: Оксфорд-стрит, Пикадилли, Бонд-стрит, и, конечно, Бейкер-стрит. Номера 221 Б там, правда, нет, но рядом есть музей Шерлока Холмса, немного детский, но поклонникам знаменитого сыщика заглянуть туда стоит. Еще я с удивлением заметил, что Лондон, в основном, 4–5 этажный.

Ну, а теперь под конец путешествия по Лондону несколько советов туристам.

— В Лондоне очень интересные условия проката велосипедов Barсlays. Когда берешь велосипед в автомате, говорят, что стоимость проката на день — 2 фунта. Но, за 2 фунта ты покупаешь возможность взять велик в течение суток. Бесплатно же можно пользоваться велосипедом только полчаса. Потом начинаются грабительские цены. Т. е. можно без доплат кататься целый день, меняя велик каждые полчаса. Если вы этого не знаете, то пользование велосипедом более получаса, вам придется заплатить до 50 фунтов.

— Нет ранним вылетам в выходной день!!! Как минимум нужно проверить, работает ли общественный транспорт в нужное вам время. В понедельник метро работает с половины 5-го. Но в воскресенье метро будет работать позже, намного позже. Если вы не обратите на это внимание, вам придется потратиться на такси, а это очень дорого!

— На вокзалах в магазинах китайского или японского фаст фуда продается еда на вынос- рис, лапша, супы, которая очень вкусная и дешевая. У них огромные порции. Это отличная экономия на еде для скромных бюджетов.

— Лондон — достаточно дорогой город. Если вы собрались посетить его, то стоит позаботиться о финансах, тем более, если вы решили приодеться, ведь всем известно, что здесь широчайший выбор качественной модной и брендовой одежды и обуви.

На этом наше первое знакомство со столицей Великобритании Лондоном подошло к концу, но мы будем встречаться с ним вновь и вновь.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1666
virtonnews.com