Крупные аширеты Турции поддерживают единство государства

Самые крупные аширеты (племена) юго-востока Турции поддерживают централизацию власти в стране

Речи идет о татарах, которые проживают в провинции Шырнак и в крестностях Диярбакыра. В период правления Аккоюнлу татарские бекы были самыми уважаемыми при дворце шаха.

Областной центр Шырнак на иракско-турецкой границе почти полностью заселен татарами. Община татар является одной из самых многочисленных в Турции.

После войны между правителем Азербайджана Шахом Исмаилом и Османским султаном Селимом пошел процесс тотальной курдизации тюркских племен на юго-востоке Турции. Вместе с авшарами, татарами, кенгерлийцами, кызылбашами десятки туркоманских юрюкских аширетов ассимилировались и в данный момент большинство из них говорят на курманджи (курдском). Исповедуют шафиитский толк Ислама. Все члены этого аширета носят фамилию Татар. Несмотря на глобализацию, турецкие аширеты, как тюркские, так и курдские, остались верными своим обычаям и до сих пор управляются своими лидерами, которого выбирают старейшина племени.

Численность членов таких аширетов достаточно, чтобы из одного избирательного округа свободно выбрать своего депутата в парламент Турции. В данный момент в парламенте Турции заседают десятки депутатов-лидеров различных аширетов. Они являются авторитетными людьми своего региона и помимо законодательного органа, представлены в различных структурах власти.

Вместе с татарами конституционную реформу в Турции поддерживают и курдские аширеты. Сегодня лидер курдского аширета Баян провинции Шырнак тоже призывал членов своего племени защитить единства турецкого государства.

«Мы хозяева своей земли, мы хозяева своей судьбы. Нельзя дать шанс врагам нашего государства раздроблять наше общество. Мы должны защищать наше государство как зеницу ока, которого оставили нам наши великие предки», заявили лидеры крупных аширетов юго-востока Турции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2209