Кризис в Аракане может дестабилизировать регион

Араканский кризис может привести к нестабильности и росту радикализма в регионе.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на 31-м саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает Анадолу.

«Глубоко обеспокоен тем, что сотням тысяч араканских мусульман пришлось бежать из Мьянмы в Бангладеш», — сказал Гутерриш.

Генсек выразил удовлетворение в связи со стремлением стран АСЕАН оказать гуманитарную помощь беженцам.

По его словам, сложившаяся ситуация может привести к нестабильности и росту радикализма в регионе.

Пресс-секретарь президента Филиппин Гарри Роке на пресс-конференции в Маниле отметил, что после того, как представители стран-участниц саммита выразили свою обеспокоенность в связи положением араканских беженцев, министр иностранных дел и лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи обязалась обеспечить возвращение мусульман-рохинья в Аракан.

По его словам, в соответствии с соглашением между Мьянмой и Бангладеш, начало возвращения ожидается в течение трех недель.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, достигло 613 тысяч.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.

В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.

www.novayaepoxa.com

1314
virtonnews.com