Кремль приступил к разграничению полномочий национальных республик: начали с Татарстана

Делегаты съезда Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) предложили Татарстану заключить с федеральным центром «принципиально новый» договор о разграничении полномочий.

Об этом cообщает «Коммерсантъ».

По мнению участников прошедшего 8 апреля мероприятия, в документе необходимо прописать право республики на 70% собственных доходов.

При этом татарский язык предлагается сделать вторым государственным в РФ, поскольку только треть татар проживает в Татарстане, остальные — в других субъектах.

Также делегаты настаивали на необходимости открытия Татарского национального университета, возможности сдавать ЕГЭ на родном языке, создании татарского федерального телеканала.

В резолюции съезда говорится, что новый документ должен быть «выдержан в духе федерализма» и учитывать «волеизъявления народа на референдуме о государственном статусе Татарстана» 1992 года (тогда жители республики проголосовали, что Татарстан — «суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с РФ»).

По мнению председателя президиума ВТОЦ Фарита Закиева, действующий договор 2007 года «является фикцией», поэтому новый документ должен быть «принципиально новым».

Договор между Татарстаном и РФ, подписанный 10 лет назад Владимиром Путиным и экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, отводит республику право на совместное с федеральным центром решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, право на особое оформление паспортов (жители республики могут получить вкладыш на татарском языке). Ранее спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин заявлял, что республика «не претендует на какие-то новые полномочия».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

886