Крах демократии: Суд Евросоюза признал запрет хиджаба на работе законным

Суд ЕС разрешил работодателям запрещать своим работниками носить на рабочем месте одежду с «явными политическими, философскими или религиозными признаками», в том числе мусульманские хиджабы.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на BBC.

Согласно решению суда, работодатели имеют право запретить сотрудникам ношение одежды с «явными политическими, философскими или религиозными признаками» — в том числе мусульманские платки.

При этом если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали работники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя, постановил суд.

Такое решение высшая судебная инстанция ЕС вынесла по иску жительницы Бельгии Самиры Ашбиты, которая была уволена с должности секретаря в приемной за отказ не носить хиджаб на работе. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск.

В ряде европейских стран в общественных местах запрещена мусульманская одежда, закрывающая лицо. В прошлом году во Франции запретили закрывающие все тело купальники «буркини».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

933