Казахстанский эксперт: «Обрушение тенге к доллару увеличит разрыв между слоями общества и усилит социальное напряжение в стране»

Если судить с точки зрения более или менее информированного обывателя, то, как и в прошлый кризисный этап, наблюдается интенсивный рост благосостояния нескольких процентов наиболее обеспеченных граждан, и резкое ухудшение уровня жизни нескольких десятков процентов наименее обеспеченных.

Владимир Козлов

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com казахстанский политолог Владимир Козлов, комментируя экономическое положение в Казахстане.

По словам эксперта, учитывая, что средней прослойки в Казахстане почти нет, то можно говорить о существенном разделении общества.

«Обрушение тенге к доллару, с последующим ростом цен на все товары привело к тому, что граждане, имеющие доход в валютном исчислении, стали намного богаче, а все остальные – наоборот», — отметил эксперт.

Козлов также добавил, что в настоящее время наблюдается сдерживание курса доллара, и даже укрепление тенге, но эксперты связывают это с предстоящим очередным скачком, который в очередной раз увеличит разрыв между слоями общества, и усилит социальное напряжение в целом.

«Правительство время от времени что-то излагает на тему борьбы с кризисом, но доверия у общества не вызывает. Слишком часто слова оставались словами, и слишком глубоко укоренилась коррупция.

Когда люди слышат об очередном миллиарде, направленном на борьбу с кризисом, они обсуждают, кто и как этот миллиард будет «пилить». А громкие коррупционные дела, которых становится все больше, лишь подтверждают справедливость этого мнения», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

943