Казахский эксперт: «За исключением Кыргызстана, режимы в Центральной Азии значительно укрепились»

Опасность Центральной Азии заключается, в распространении религиозного экстремизма, рассказал в Novayaepoxa.Com казахстанский эксперт Султанбек Султанкалиев, комментируя ситуацию в Центральной Азии.

Султанбек Султанкалиев

«Основная опасность заключается, в распространении религиозного экстремизма. Что же касается межгосударственных отношений то можно сказать, что они вошли в фазу стабильности и вооруженных конфликтов между странами Центральной Азии в ближайшем будущем не предвидится. Политические режимы центральной Азии значительно укрепились, за исключением Кыргызстана, поэтому опасности внутренней дестабилизации тоже не наблюдается», — отмечает эксперт.

Говоря о том, какие отношения стоит ожидать от новой администрации Узбекистана в отношениях с соседними государствами, политолог сказал, что у Казахстана и Узбекистана есть совместные экономические интересы и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в первую очередь в сфере логистики и использовании водных ресурсов.

«Немаловажное значение имеет и сфера региональной и национальной безопасности и совместного противодействия международному терроризму и распространению радикальных псевдоисламских идей», — добавил он.

Аналитик также комментируя о повышении китайского влияния в регионе и в частности в Казахстане, сказал, что тема постепенного транзита Казахстана из российской сферы влияния в зону китайских геополитических интересов актуальна, но всё зависит в первую очередь от межгосударственных отношений между Китаем и Россией и экономическими интересами Казахстана.

«Наиболее тесная дружба та, которая выгодна. В принципе я не исключаю подобного варианта, но это может реализоваться в среднесрочной перспективе, а не сейчас. Сейчас экономическую ситуацию в Казахстане можно назвать удовлетворительной, однако имеются тенденции её ухудшения . Согласно мнению некоторых экономических экспертов выглядит тревожно. Связано это в первую очередь с низкой ценой на нефть и нестабильность на рынке углеводородов, значительным «похудением» Национального фонда, отрицательно неоднозначной ситуацией в банковском секторе страны. Усилия правительства по улучшению экономического положения выглядят отнюдь не эффективно и не приводят к желаемому результату», — подчеркнул он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1125