«Катарский кризис - спланированная игра ВПК США» - Военный эксперт

О крупных военных контрактах США между Саудовской Аравией и Катаром, рассказал Novayaepoxa.Com военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев.

— Как известно, США договорились продать Саудовской Аравии оружие на сумму 360 миллиардов долларов. Эта не малая сумма и по оценкам международных аналитиков на эту сумму можно отстроить разрушенную Сирию. Как вы считаете, имея самую оснащенную, самыми современными видами вооружения армию в арабском мире, что Саудовская Аравия собирается закупать у США на такую астрономическую сумму в этот раз?

— Полагаю, что это могут быть наземные средства ПВО, военные самолеты – бомбардировщики и истребители, танки, бронированные машины и артиллерийские орудия. Саудовская Аравия готовится к возможной войне с Ираном и принимает меры по защите своего воздушного пространства. А также официальный Эр-Рияд полагает необходимым подготовиться, на всякий случай, к наступательным действиям, например, против своего соседа – Катара.

— Сегодня вышла информация о том, что Катар намерен закупить у США на 12 миллиардов истребители F-15. Как вы считаете, можно ли это назвать в определенной степени результатом катаро-саудовского спора?

— Безусловно. Воротилы военно-промышленного комплекса США никогда не упустят возможности обеспечить себе прибыльные рынки вооружений. А тем более на Ближнем Востоке, где у многих государств, да и частных лиц, есть немалые средства для закупки вооружений и военной техники. Поэтому агенты ВПК США всегда стремились побудить руководителей в этом регионе покупать у них оружие. Пожалуй, можно снова признать их маркетинговый успех. Можно было за них порадоваться, если бы не разгорающаяся новая война на Ближнем Востоке. То есть, дельцы от ВПК США снова будут получать огромные барыши на крови и смерти простых людей.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1118