Калифорния переживает нашествие миллионов бабочек

Жители американского штата Калифорния изумлены внезапным появлением миллионов бабочек, массово летящих на север через штат.

Фотографиями и видео этого удивительного явления американцы делятся в соцсетях.

Специалисты говорят, что такой масштабной миграции не было с 2005 года. В качестве причины, по которой число бабочек резко возросло, называют ранние дожди в пустыне. Они вызвали раннее бурное цветение растения, на котором репейницы откладывают яйца, а после вылупления — питаются этими же растениями. Поэтому чем больше цветов, тем больше бабочек будет в этом сезоне.

Каждую зиму эти яркие бабочки созревают в калифорнийских и мексиканских пустынях, а затем отправляются на север, путешествуя с головокружительной скоростью до 40 километров в час и почти не останавливаясь.

Миграция бабочек настолько скоординирована, что в 2018 году «пятно» размером с город появилось даже не радарах синоптиков, которые безуспешно пытались объяснить его происхождение. Оказалось, что это были репейницы.

А ранее стало известно, что ученые заявили о начале нового массового вымирания, где первыми жертвами станут как раз насекомые. Одной из главных причин их исчезновения ученые называют сельское хозяйство.

www.novayaepoxa.com

1124
virtonnews.com