Как справиться с сезонной аллергией?

Как только природа начинает радовать цветением, люди с повышенной чувствительностью к пыльце растений начинают страдать от аллергических приступов.

Они сопровождаются чиханием, кашлем, слезоточивостью, отечностью, покраснением глаз, а иногда даже удушьем. Такое состояние однозначно требует лечения. Мы расскажем, как справиться с сезонной аллергией и о методах ее профилактики.

Этот неприятный поллиноз

Поллиноз – медицинский термин для обозначения болезни, в основе которой лежит повышенная чувствительность к пыльце растений и плесневым грибам. Когда-то такая проблема также носила название «сенная лихорадка». Проявляться она может от одного до нескольких раз в год, в зависимости от восприимчивости организма к «атакующим» аллергенам.

Процесс запускается, когда микрочастички пыльцы попадают на слизистую оболочку носа, рта или кожу, и иммунитет ошибочно принимает их за врага, активно начиная борьбу. Реакция иммунитета и проявляется в виде аллергических проявлений.

Поллиноз может быть истинным и перекрестным. Истинный подразумевает реакцию на один вид растения, при перекрестном симптомы и проявления могут наблюдаться в ответ на несколько раздражителей и продукты питания.

Медицинские исследования подтверждают, что жители городов в большей степени подвержены сезонной аллергии, чем те, кто живет вдали от больших населенных пунктов. Причина проста – выхлопные газы и промышленные выбросы в атмосферу изменяют химическую структуру пыльцы, и она становится еще более опасной для здоровья.

Симптомы, появившиеся впервые, иногда можно спутать с простудой. Но стоит отметить, что при аллергии температура тела не изменяется. Диагноз может подтвердить врач при осмотре.

В дальнейшем проблема будет проявляться вновь, и в случае отсутствия профилактики и лечения, клиническая картина может существенно усугубляться.

Предупредить и победить

Мучений можно избежать, если подготовиться к сезону цветения заранее. Для этого стоит обратиться к врачу, который поможет подобрать профилактический курс. Обычно он может состоять из:

  1. Иммунотерапии. Для этого сначала точно определяют аллерген, а после вводят препараты, содержащие небольшое его количество. Иммунитет постепенно привыкает, и в час Х уже не будет так активно против него бороться. Даже если не удастся полностью избавиться от поллиноза, то, по крайней мере, его симптомы будут уже не такими выраженными.
  2. Гипоаллергенное питание. Первое, что необходимо сделать – нормализовать метаболизм. А после отказаться от продуктов, которые даже теоретически могут повлиять на течение болезни – мед, орехи, шоколад, кофе, яйца. Пища должна быть легкой, и обязательно включать овощи и фрукты.
  3. Витамины. Некоторые исследования показали эффективность витаминов В и С в борьбе с реакцией на пыльцу и укреплении иммунитета. Принимать их можно как до периода начала цветения, так и во время него.

Если же предупредить поллиноз не удалось, тогда остается только одно – лечение. Для этого могут использоваться несколько вариантов:

  1. Избегание аллергена. Для этого необходимо будет уехать туда, где коварный враг вас не настигнет. Часто люди, страдающие поллинозом, берут отпуск на этот период и отправляются получать новые эмоции, при этом сохранив свое здоровье.
  2. Антигистаминные препараты. Их необходимо пропить курсом, так как действие лекарства проявляется в полной мере, если средство накапливается в организме в определенном количестве. Современные антигистаминные препараты 3-го поколения являются достаточно «лояльными» — не вызывают сонливости, быстрее действуют, выводятся, не проходя процесс метаболизма в печени.
  3. Сосудосуживающие. Они помогают справиться с проявлениями заложенности и аллергического ринита. Но разрешены к применению не больше 5 дней.
  4. Фильтры. Такие инновационные девайсы устанавливаются внутрь крыльев носа, и помогают улавливать даже самые мелкие частицы пыльцы. Единственное условие – дышать исключительно носом.

Если же вы больше доверяете народным средствам, тогда можете попробовать одно из них.

К примеру, мумие. 1 г порошка необходимо растворить в 1 л воды, и пить один раз в день по 100 мл. Если симптомы очень выражены, прием можно повторить днем.

Поможет также полоскание горла водой с добавлением небольшого количества лекарственных трав – валерианы или пустырника. Такую процедуру лучше проводить после того, как вы вернетесь с улицы домой.

Для лечения рекомендован отвар корней одуванчика и лопуха. По 2 ст. трав залить 600 мл кипятка, настаивать на протяжении ночи. Утром прокипятить на слабом огне на протяжении 10 минут, остудить и принимать по ½ ст. 5 раз в день.

Аллергию не нужно терпеть. И избавиться от нее одной волшебной таблеткой тоже не получится. Потому стоит уделять особое внимание профилактике, чтобы неприятная болезнь не застала вас врасплох. Будьте здоровы!

www.novayaepoxa.com

631
virtonnews.com