Как принять себя и повысить самооценку? — объясняет гештальт-терапевт

Как принять себя и повысить самооценку?

Об этом мы подробно поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«Вопрос самооценки один из самым часто задаваемых в кабинете психолога. Многим хочется узнать, как же повысить свою самооценку. Для этого нам понадобится безусловное принятие себя. Без принятия себя сложно говорить о какой-то самоценности, потому что мы сами себя и отвергаем.

Как же определить, принимаю я себя или нет?

Существует несколько признаков непринятия себя.

-Это постоянная КРИТИКА по отношению к себе. Когда мы смотрим в зеркало и вместо того, чтобы замечать что-то прекрасное в себе, видим одни лишь недостатки или что-то неправильное. Когда мы считаем, что мы недостаточно хороши, что у нас нет способностей, когда мы сравниваем себя с другими, когда мы считаем, что с нами что-то не так.

-Следующий признак по которому мы можем понять, что мы себя не принимаем, это НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ. Когда я не умею принимать решения и собственно не принимаю их. Мне хочется сдвинуться, хочется что-то сделать, но почему-то у меня не получается или что-то мешает.

-Это НЕПРИНЯТИЕ ДРУГИХ людей. Именно те люди, которые не принимают себя, они чаще всего говорят о том, какие ужасные все вокруг. Люди, которые находятся не в балансе с собой, не позволяют себе быть разными, ошибаться, падать, снова подниматься, «не позволяют» это делать и всем остальным.

-Если мы не принимаем себя, мы пытаемся все время УГОЖДАТЬ ДРУГИМ людям. Постоянно делаем что-то, чтобы другие люди были бы довольны нами. Нам хочется угождать другим людям, дабы они поднимали нам самооценку.
-Еще одни признак непринятия себя, это постоянная ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ, такое постоянное недооценивание себя. Мы можем жалеть себя, обессиливая себя этим, находясь в постоянной позиции жертвы.

-И что же со всем этим делать, спросите вы.

Итак:

-Научитесь, наконец, ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ, уделять себе время и внимание. «Наденьте кислородную маску сначала на себя», уверенна, что вы слышали это выражение не раз. Сделайте так, чтобы вы были у себя на первом месте. Так, чтобы вы думали о себе, ценили и уважали себя точно так же, как вы цените и уважаете дорогих вам людей и НЕ МЕНЬШЕ того.

-ПРИНИМАЙТЕ СВОЕ ТЕЛО. Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя и на все части своего тела, скажите себе в слух, «я принимаю и люблю в себе все». Отнеситесь к этому серьезно. Да, с первого раза может не сработать. Повторяйте это делать регулярно и со временем вы начнете чувствовать себя лучше. Вы станете принимать свое тело.

-НАЧНИТЕ СЕБЕ ДОВЕРЯТЬ. Многие могут сказать, но я не знаю, как это делать? Так как привыкли, что им другие говорят, что им делать, одевать, есть, куда ходить и т.д. Для начала начните принимать решение в каких-то очень небольших ситуациях. Сделайте первый шаги самостоятельно, пусть они будут маленькими, но опирайтесь только на себя. И со временем вы, так же, научитесь доверять себе.

-ПЕРЕВОСПИТЫВАЙТЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО КРИТИКА. Скорее всего ваш внутренний критик чего-то опасается и постоянно вам препятствует. Поблагодарите его, но приучайтесь доверять себе, зову своей души. Выбирайте те мысли, которые дают вам силы и энергию.

-Старайтесь регулярно ПОДНИМАТЬ ОСОЗНАННОСТЬ относительно принятия себя. Важно, чтобы вы замечали, что происходит вокруг вас. Как вы общаетесь с другими людьми, как вы относитесь к себе, какие слова произносите. Наблюдайте за собой», — поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

И в заключение. Начинайте с самопринятия и ваша самооценка будет расти и в результате станет стабильной.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2022