Как отстоять свои авторские права?

Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» представляет интервью с известным правозащитником, директором Правозащитного Центра Азербайджана Эльдаром Зейналовым на тему авторские права.

— Что называется нарушением авторских прав? Как это карается законом?

— Авторское право регулирует право авторов на произведения науки, литературы или искусства, являющиеся результатом их творческой деятельности, обнародованные или не обнародованные, существующие в какой-либо объективной форме, независимо от назначения, достоинства и содержания, а также от способа и формы выражения. Это могут быть созданные творческим трудом книги, статьи, музыка, картины, скульптуры, кино, видео, компьютерные программы, базы данных и т. п. Для возникновения авторского права не требуется регистрации или иного способа оформления произведения.

При этом авторам принадлежат как моральные (неимущественные) права, так и имущественные права. Первые (право авторства, право на имя, право на защиту репутации) неотъемлемы, принадлежат только автору и бессрочны. Вторые (копирайт) могут быть переданы другим людям или организациям (правообладателям). Обычно через 70 лет после смерти автора произведение переходит в общественное достояние.

Только правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

К авторским правам примыкают и т. н. смежные права, которые касаются исполнений, фонограмм, передач эфирного и кабельного вещания, а также тех произведений науки, литературы и искусства, которые уже перешли в общественное достояние (в части прав публикаторов этих произведений).

Нарушением авторских или смежных прав, по уголовному законодательству Азербайджана, считается «незаконное использование объектов авторского или смежных прав, то есть издание под своим именем или иное присвоение авторства на чужое научное, литературное, художественное или иное произведение, его незаконное переиздание или распространение, а равно принуждение к соавторству». Ответственность по соответствующим статьям 165-166 Уголовного Кодекса наступает, если эти деяния причинили значительный ущерб, который в настоящее время составляет 1000 манатов.

Без специального разрешения от правообладателя возможно лишь т. н. «добросовестное использование». Например, недобросовестным считается использование произведения в коммерческих целях, либо с изменением его содержания. Добросовестным посчитают копирование лишь небольшого фрагмента произведения, или если в процитированной части излагаются общеизвестные факты. Если правообладатель потерял прибыль, это очевидно недобросовестность.

Отмечу, что авторским правом не охраняются официальные документы, а также их официальные переводы, государственные символы и знаки, выражения народного творчества, новости дня и сообщения о различных событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Подробные определения отдельных понятий в этой области, возникновения авторского права и смежных прав, переход авторских прав к другим правообладателям, направления государственной политики по защите этих прав даны в законе АР «Об авторском праве и смежных правах» от 5 июня 1996 г.

— Как это карается законом?

— В случае значительного ущерба, нарушение авторских или смежных прав (ст. 165 УК) наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 манатов либо общественными работами на срок от 320 до 480 часов. В случае нарушения, совершенного неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание ужесточается до штрафа в 2000-4000 манатов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 165.2).

Такое же наказание предусмотрено в случае нарушения исключительного права пользования топологией интегральной схемы по ст. 165-1 УК, нарушении требований по использованию выражений фольклора (ст.165-2), незаконного использования информационных сборников (ст. 165-3), а также нарушения изобретательских и патентных прав (ст.166).

В случае, если нарушения авторского или смежных прав не нанесли значительного ущерба, возможна ответственность по Кодексу об Административных проступках.

Так, по ст.185 КАП, нарушение авторского права и смежных прав с причинением незначительного ущерба влечет наложение штрафа в размере от 80 до 150 с конфискацией пиратских экземпляров, а также материала, оборудования и иных средств, являющихся причиной правонарушения, использованных для копирования (изготовления) и распространения пиратских экземпляров. Нарушение исключительного права пользования топологией интегральной схемы (ст.186 КАП) влечет штраф от 80 до 150 манатов. Нарушение требований по использованию образцов фольклора (ст.187 КАП) влечет наложение штрафа с конфискацией пиратских копий, на физических лиц в размере от 80 до 150, на должностных лиц в размере от 600 до 800 манатов, на юридических лиц в размере от 1500 до 2500 манатов. Таким же будет наказание и в случае незаконного использования информационных сборников.

— Как отстоять свои авторские права?

— Согласно закону АР «Об авторском праве и смежных правах», нарушенные права восстанавливаются через суд.

Это может делаться с помощью Агентства по интеллектуальной собственности АР, особенно, если оно зарегистрировало оспариваемое произведение, либо это произведение перешло в общественную собственность. Согласно статье 3.1.38 Устава этой организации, Агентство «по инициативе правообладателей и в других требуемых случаях для восстановления нарушенных прав, предъявляет иски и защищает интересы правообладателей в соответствующих судах, на основании запросов судебных и других соответствующих органов, в установленном законодательством порядке подготавливает экспертные заключения, направленные на борьбу с нарушениями авторско-правового законодательства, участвует в качестве эксперта и представительствует в судах и мероприятиях, проводимых другими уполномоченными органами».

При Агентстве на общественных началах действует юридическая консультация, которая бесплатно помогает авторам в оформлении заявления в суд (но не в ведении дела в суде, где потребуется нанять адвоката). Представители Агентства могут войти в процесс в качестве третьей стороны, если произведение прошло государственную регистрацию. Так, в 2021 году они участвовали в 8 судах по авторским правам. В 2021 году Агентство ответило на 903 телефонных обращения по поводу нарушения авторских прав и 1683 — по поводу изобретательских прав.

Остается добавить, что защита прав значительно облегчается, если объект интеллектуальной собственности зарегистрирован Агентством и внесен в национальную информационную систему, хотя это и не является предварительным условием для подачи иска. В этом случае свидетельство о регистрации является в суде главным доказательством авторства — разумеется, если это не будет документально оспорено оппонентом.

В частности, в 2021 году Агентство зарегистрировало 851 произведение 405 авторов и выдало 863 свидетельства о регистрации. При этом через интернет было зарегистрировано 371 произведение 231 автора, о чем было выдано 371 свидетельство. Всего в 1996-2021 гг. регистрацию прошел 14261 объект авторского и смежного прав, из них 27,9% составили музыкальные, 27,5% — литературные, 19,8% — научные и учебные произведения и т.д.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2730
virtonnews.com