Как очистить диван от грязи и запахов- Советы хозяйкам!

Абсолютно все члены семьи, а особенно мужчины и дети, не отказывают себе в удовольствии перекусить чем-либо, сидя на диване перед телевизором.

После таких «трудовых подвигов» диван быстро загрязняется и впитывает неприятные, но достаточно стойкие запахи. Профессиональная химчистка мягкой мебели – удовольствие не из дешевых — в тех случаях, когда без нее уже нельзя обойтись, владельцам дивана приходится раскошеливаться на кругленькую сумму. Но все же, в большинстве случаев, даже самые сложные пятна и запахи с мягкой мебели можно удалить своими силами и за небольшие финансовые затраты.

Как очистить диван от пятен

Конечно же, в идеале, следует постоянно следить за тем, чтобы на диване не появлялись пятна, которые быстро проникают в структуру ткани обивки. Для этого всегда необходимо иметь под рукой салфетки, которые впитывают жир и влагу. Скорую помощь дивану можно оказать, используя и подручные средства, например:

Пятна от пива или кофе удаляют салфеткой, смоченной в мыльно-уксусном растворе.
Следы от разлитого вина необходимо сразу же посыпать солью, затем протереть влажной тканью.
Пятна от фруктов или соков «замачивают» смесью нашатырного спирта и уксуса, а затем хорошо промывают чистой водой.
Шоколад, наоборот, не следует смывать сразу – лучше подождать, когда пятно высохнет, а потом уже обработать мыльным раствором, желательно жесткой щеткой.
Масляные пятна засыпают чем то, хорошо впитывающим жир, например: крахмалом или содой. После того, как часть пятна впиталась, остатки смывают мыльной водой.
Пятна от крови и мочи необходимо удалять сразу – промокнуть салфеткой и промыть холодной водой, в которой нужно растворить таблетку аспирина.
А вот следы от чернил (протекшая ручка) легко удаляются жидкостью для снятия лака на основе ацетона.
Кроме того, любую грязь и пятна можно удалить с помощью химикатов, например, ВАНИШа – хорошо разрекламированного и действительно эффективного средства. С помощью пены, которая образуется при его разведении, можно устранить даже и застарелые следы. В крайнем случае, если его под рукой не оказалось, можно заменить его обычным шампунем, смешанным с несколькими капельками нашатыря.Важная памятка при очистке пятен с дивана: прежде чем применять тот или иной способ чистки, необходимо предварительно попробовать средство на маленьком участке и посмотреть, не полиняет ли обивка. Любые пятна выводят, протирая их от краев к центру загрязнения, чтобы пятно не расползалось дальше, а движения щетки должны быть соответственно по направлению нитей и волокон ткани.

Как очистить диван от разводов

Разводы на диване могут появиться от неудачно смахнутой пыли или протертого пятна от жидкости. От разводов тоже можно избавиться, следуя некоторым советам:

Прежде чем выводить разводы, необходимо очистить диван от пыли – либо старинным способом – накрыть мебель мокрой простыней и тщательно, выбивалкой, «простучать» всю поверхность дивана, либо пылесосом.
В емкость с пульверизатором налить холодную воду и добавить нашатырный спирт (или столовый уксус). После распыления жидкости по всему дивану необходимо протереть все места загрязнений и разводов мягкой губкой.
Протертый диван необходимо сразу же тщательно высушить, используя фен или вентилятор, в противном случае останутся разводы еще и от воды.
Всегда следует помнить так называемое «золотое правило» чистки диванов – нельзя удалять только пятно, необходимо чистить весь диван сразу – иначе разводов не избежать, а мебель быстро потеряет весь свой вид и привлекательность.

Как очистить диван от запаха

Неприятный и стойкий запах, «въевшийся» в диван, можно легко убрать при помощи химических моющих средств с ароматизаторами. Но есть и такие пятна, запах которых достаточно стойкий – пиво, моча или шампанское. Такие запахи можно удалить с помощью уксусного раствора, который необходимо хорошо втереть в ткань обивки. Запах уксуса выветрится через несколько дней, а вместе с ним и все неприятные «ароматы».

Чтобы все выше перечисленные средства избавления мебели от загрязнений стали действительно эффективны, обработку следует повторять не один раз. А для того, чтобы предупредить появление на любимом диване пятен, разводов и запаха, необходимо накрывать его покрывалами, защищающими обивку от всяких «неприятностей».

www.novayaepoxa.com

1253
virtonnews.com