Как коронавирус повлияет на экономику Азербайджана?

Из-за коронавируса цены на первые продукты необходимости могут быть повышены

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.com экономист Натиг Джафарли, комментируя влияния коронавируса на экономику Азербайджана.

«В прошлом году из Китая и Ирана в Азербайджан поступил товар на сумму 2 миллиарда долларов. Из них 1,5 миллиарда долларов – это китайские товары, а на 500 миллионов это иранские. Это очень большой объем и если посмотреть на количество наименований, то у нас нет аналогов, которые мы можем заменить.

У нас вообще нет производства. Поэтому те товары, которые товары, которые мы получали из Китая и Ирана. Уже из Китая перестали посылать карго, то те вещи, которые мы оттуда закупали, начнут дорожать соответственно», — подчеркнул эксперт.

Натиг Джафарли

По его словам, все эти товары можно заменить эти товары турецкими или европейскими аналогами, но по цене они обойдутся дороже.

«Конкурентоспособность китайских товаров было в основном из-за цены. Поэтому если в ближайшие недели в вопросе распространения коронавируса не будет достигнут успех, то товарооборот с этими странами начнет падать с большими темпами. Это в свою очередь приведет к тому, что мы столкнемся цены на эти товары будут повышаться, что за собой приведет большую волну инфляции по всей стране. Те прогнозы, которые давало правительство они попросту не сбудутся и правительству придется корректировать свои действия, учитывая этот момент». – считает аналитик.

Джафарли также добавил, что это еще раз показывает не правильную экономическую политику за последние годы во время больших нефтяных денег: «Мы не смогли создать базу даже элементарных вещей. Речь идет о продуктах первой необходимости, а не о техники или же компьютеров. Даже алиментарная продукция текстильного производства, мы не смогли создать. Поэтому наша зависимость от импорта очень большой», — сказал он.

По словам экономиста, если не дай Бог в Азербайджане распространиться этот вирус и наши соседние страны начнут закрывать границы с нами, то будет очень большое подорожание во всех направлениях.

«Финансовое и социальное положение наших граждан на много ухудшится, тем, что на рынке просто будут исчезать товары. Это еще раз доказывает то, что правительство после 2004 года, должны были налаживать местное производства хотя бы легкой промышленности. Это не было сделано и сейчас если наши соседи закроют границу с Азербайджаном, то мы окажемся в очень плачевном состоянии в плане удовлетворения потребностей своих граждан», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1653