Известный мексиканский повар поразил бакинцев изысканными блюдами своей страны

В Баку прошел мастер-класс популярного мексиканского шеф-повара Луиса Пальмероса, сообщает «Новая Эпоха».

Луис родом из Веракруса (Мексика). Он является владельцем известного ресторана El Cuarto Blanco, который расположен в его родном штате.

Имея богатый международный кулинарный опыт за плечами, он представил свои творения в столицах Испании, Франции, Англии, Бельгии, Таиланде, США, Андорре, а также во многих городах Мексики.

Он также пробовал себя в гостиничной индустрии в качестве сезонного шеф-поваром в ресторане One & Only Palmilla в Сан-Хосе-дель-Кабо.

Шеф-повар Пальмерос также принял участие в шоу CNNs «Ева Лонгория в поисках Мексики». (Рестораны и места, которые посещает Ева Лонгория в фильме «В поисках Мексики» | CNN).

Во время своего визита в Баку мексиканский шеф-повар представил блюда из мексиканской кухни и попробовал блюда азербайджанской кухни.

«Это мой первый визит в вашу страну, и хотел бы отметить я поражен красотой города, гостеприимностью и добротой людей, культурой и азербайджанской кухней. Особенно мне понравились долма и донер. Кстати, мексиканская еда во многом схожа с азербайджанской. Например, мы в Мексике готовим донер, используем практически те же ингредиенты, что и вашей стране. В своих блюдах я постарался использовать элементы обеих культур, создавая некий синтез», — поделится Луис Пальмерос.

В свою очередь Посол Мексики в Азербайджане Виктория Ромеро отметила, что планируя данное мероприятие, они хотели познакомить, как экспертов кулинарии, так и простых людей с изысканной мексиканской кухне.

«Мы создавали этот мастер-класс с шеф-поваром Луисом с целью показать насколько просты и одновременно вкусны блюда нашей страны. Именно для этого мероприятия, часть ингредиентов и специй были им привезены в Баку», — поделилась Виктория Ромеро.

Она отметила, что данное мероприятие приурочено ко Дню Независимости Мексики, которое отмечается 15 сентября.

В завершении вечера гости могли насладиться прекрасными блюдами мексиканской кухни, которые никого не оставили равнодушными.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1244