Итоги контртеррористической операции в Турции

Силы безопасности Турции ведут эффективную борьбу с террористами РКК.

С 24 июля 2015 года в ходе антитеррористических операций в Турции было обезврежено около 10 тысяч террористов, которые не гнушались убийствами женщин и детей.

Благодаря шагам, предпринятым в 2013 году Реджепом Тайипом Эрдоганом на посту премьера Турции, террористы, орудующие в стране более 30 лет, временно прекратили свои кровавые преступления. Но они возобновили их в июле 2015 года, когда застрелили двух сотрудников полиции в районе Джейланпынар провинции Шанлыурфа.

После этого власти Турции приняли решение возобновить антитеррористические операции. Чтобы пресечь провокации РКК и предотвратить нападения террористов, в Турции начали использовать военную авиацию, боевые БПЛА.

Антитеррористические операции на востоке и юго-востоке Турции позволили нанести по PKK тяжелый удар.

Опасаясь прямых столкновений с полицией, жандармерией и военнослужащими, террористы начали организовывать засады, минировать дома и мечети, устанавливать взрывные устройства на улицах и обстреливать мирное население.

По данным агентства «Анадолу», в результате терактов PKK в Турции погибли 823 сотрудника сил безопасности и 343 мирных жителя. Ранения получили более четырех тысяч сотрудников сил безопасности и более двух тысяч граждан. Изъято более шести тысяч единиц оружия, около 145 тонн взрывчатки и свыше 15 тысяч взрывных устройств.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

990