Исраэль Шамир: «Турции удалось сорвать планы курдов и это её победа»

Турция справилась с курдской опасностью

Исраэль Шамир

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир, комментируя военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке.

«Война Израиля с Хезболлой конечно же возможна, к сожалению, но еще не понятно – это произойдет или нет. Сейчас некоторые СМИ говорят, что Саудовская Аравия хочет воевать руками Израиля, обычно всегда говорят, что Израиль хочет чьи-то руками воевать, но видимо ситуация другая и Саудовская Аравия хочет, чтобы Израиль воевал», — отмечает эксперт.

Шамир, также сказало, что бывший американский посол в Израиле написал на эту тему колонку в израильской газете, где он написал, что когда понадобиться воевать, тогда им придется воевать, но пока необязательно делать, то, что хочет Саудовская Аравия.

«То, что принц Мухаммед бин Салман, пытается создать условия войны – это бесспорно, но будет ли он реально воевать, пока сказать невозможно», — подчеркнул он.

Аналитик, говоря об урегулировании сирийского конфликта, сказал, что сейчас сложно понять, чем закончится сирийский конфликт.

«Сейчас многое зависит, что будет происходить в Саудовской Аравии и насколько получиться у Мухаммеда бин Салмана укрепиться у власти. Есть множество других факторов, в том числе и отношения Турции с Ираном. Мы сейчас живем в такую эпоху, когда очень сложно что-то предсказать, но можно сказать, что нужно делать. То, что ИГИЛ в основном разбито, мы это видим, но какой будет следующий шаг — это сложно судить», — подчеркнул он.

Комментируя о том, каковы позиции Турции сейчас на Ближнем Востоке, Шамир оптимистично оценил то, что происходит в Турции и на то, что официальная Анкара делает.

«Турции удалось сорвать планы курдов по созданию независимого Курдистана. Я думаю, что это была серьезнейшая опасность, и хорошо, что с ней удалось справиться. Это действительно победа Турции, что независимый Курдистан не состоялся. Затем у Турции хорошо развиваются отношения и с Ираном и с Россией. Несмотря на все трудности, Турция справляется не плохо. У Турции был острый кризис с США и это тоже они смогли вынести на ногах и без потерь, кризис с НАТО, она тоже переносит легко. Времена очень сложные, но Турция справляется со всеми проблемами. И одно из самых главных – это то, что Турция является одной из важных сторон треугольника астанинского формата. Если России, Турции и Ирану удастся как-то работоспособные отношения, то это может решить очень много проблем, как на Ближнем Востоке, так и на Большом Ближнем Востоке, который включает в себя Азербайджан», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

5702
virtonnews.com