Исраэль Шамир: «Националистcкая политика Израиля ни к чему хорошему не приведет»

«Надо сделать так, чтобы Израиль не бомбил все время Сирию и Иран не был угрозой для Израиля»

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир, комментируя принятие закона Израилем о том, что Израиль – это еврейское государство.

Исраэль Шамир

«В самом Израиле на сегодня самих евреев примерно половина населения, и конечно такой закон, что: «Мы евреи – это титульная нация, а все остальные, это пришельцы», конечно это возмутительно»,- сказал он.

Эксперт сравнил эту политику с политикой грузинского политического деятеля Гамсахурдии.

«Я бы эту политику сравнил с тем, чем в свое время мутил грузинский политик Гамсахурдия, если вы помните. Очень националистический правитель Грузии. Итог такой политики обычно заканчивается плачевно, и я думаю, что и в Израиле – это ничем хорошим закончиться не может», — подчеркнул аналитик.

Говоря же о том, Россия собирается вытеснить Иран из Сирии, эксперт сказал, что Россия не способна и не желает вытеснять Иран из Сирии.

«Да и возможности такой у России нет. Речь идет о том, каким-то образом, сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Надо сделать так, чтобы Израиль не бомбил все время Сирию, а Иран не был угрозой для Израиля. Чтобы Израиль не натравливал США на Иран, речь идет о каком-то разграничении, кого на «лево», а кого «направо»», — отметил он.

Комментируя вопрос атаки Израилем иранские объекты в Сирии, Шамир сказал, что как говорят сами иранцы – это военные объекты правительственных войск и они не являются иранскими.

«На самом же деле, это военные объекты, которые связаны с теми или иными военными милициями, добровольцами и пока Иран на это резко не реагируют. Тегеран пока активно пытается избежать прямого вооруженного конфликта с Тель-Авивом и США. Но с другой стороны, это не всегда удается, поэтому приходиться всегда откладывать, так что взрывоопасный элемент во всем этом есть», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1461
virtonnews.com