«Исламиада»: Азербайджан лидирует в медальном зачете

В Баку завершился второй день IV Игр исламской солидарности.

В активе наших спортсменов 10 золотых, девять серебряных и три бронзовые медали.

На втором месте Турция с 10 золотыми, семью серебряными и 10 бронзовыми медалями.

Замыкает тройку лидеров Индонезия с двумя золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

В художественной гимнастике Марина Дурунда, Жаля Пириева и Зохра Агамирова завоевали золотые медали в командном зачете.

Кроме того, по итогам квалификаций в упражнениях с лентой и булавами Жаля Пириева и Марина Дурунда прошли в финальный этап, который стартует завтра в 17:30.

В спортивной гимнастике в квалификациях у мужчин в лидеры вышли сборные Азербайджана и Турции, у женщин — сборная Азербайджана. Азербайджанец Мурад Агарзаев вышел в финал с первого места в вольных упражнениях, а также в кольцах. Его соотечественник Бенсе Талас квалифицировался в финал упражнений на кольцах и параллельных брусьях, Тимур Байрамов — на параллельных брусьях. У женщин Юлия Иншина и Екатерина Тишкова прошли в финал упражнений на брусьях.

В дзюдо азербайджанские спортсмены завоевали золотые либо серебряные медали в каждой весовой категории, в которых сегодня проходили соревнования.

У мужчин в категории 60 кг лучшим стал азербайджанец Орхан Сафаров. В категории 66 кг взял золото представитель Азербайджана Ниджат Шихализаде. В весе 73 кг азербайджанские дзюдоисты Хидаят Гейдаров и Рустам Оруджев завоевали золото и серебро соответственно.

У женщин награду высшего достоинства заработала Эрденебат Базаррагчаа, выступающая в весовой категории до 48 кг, серебро взяла еще одна азербайджанская дзюдоистка, Аиша Гурбанлы. В весе 52 кг спортсменка из Азербайджана Назакет Азизова выиграла серебряную награду. В категории 57 кг азербайджанская дзюдоистка Кифаят Гасымова взяла серебряную награду. Наконец, в женской категории 63 кг азербайджанка Ханым Гусейнова заняла второе место.

Еще четыре награды, две из которых высшего достоинства, принесли сборной Азербайджана парадзюдоистки Афаг Султанова (весовая категория до 57 кг) и Рамиля Каштаева (весовая категория до 70 кг). Серебро в этих категориях также взяли азербайджанские спортсменки, уступившие соотечественницам в финалах: это Севда Велиева (до 57 кг) и Турана Агаева (до 70 кг).

Сборная по карате сегодня принесла Азербайджану две золотых медали: у мужчин в категории 75 кг победителем стал Рафаэль Агаев, у женщин в категории 61 кг победу одержала Фарида Абиева.

Кроме того, азербайджанка Илаха Гасымова завоевала серебряную медаль в категории 55 кг. Нурана Алиева (50 кг) и Фирдовси Фарзалиев (60 кг) завоевали бронзовые медали.

В стрельбе азербайджанский спортсмен Руслан Лунев принес своей стране первое золото Исламиады, заняв первое место в стрельбе из пистолета с 25 м. Шафаг Амрахова завоевала серебро в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине трап.

В тяжелой атлетике у женщин третье место заняла в весовой категории 53 кг Сабина Азимова.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта — 17 олимпийским и трем неолимпийским.