Иранский политолог: «Россия зная об атаке, не предупредила Иран, что вызывает очень много вопросов»

В ближайшее время атаки США уже не стоит ждать, так как это было сделано с точки зрения проверки реакции России, Ирана и Башара Асада.

Об сказал Novayaepoxa.Com экс-посол Ирана в Азербайджане, политолог, Афшар Сулеймани, комментируя атаку США по Сирии и возможной войны между США и Ираном.

Афшар Сулеймани

«Атака Сирии со стороны администрации Трампа было ожидаемо, несмотря даже на то, что он в своей предвыборной компании говорил о том, что будет больше уделять внимание внутренней политики США, но если учесть политику республиканцев, то это было ожидаемо. С другой стороны химатака Башара Асада не много сомнительна и возможно что эта атака была сделана специально для провокации и был использован как предлог», — отметил он.

По словам экс-дипломата, химатака не была выгодна Башару Асаду, так как после взятия Алеппо позиции власти сильно укрепились, в то время как оппозиция и ИГ терпели поражение.

«Шел переговорный процесс, а эта атака против интересов Асада, потому что до этой химатаки, Запад поменял свою риторику по отношению Асада и не выступал за свержения Башара Асада, но после этого происшествия ситуация кардинальным образом поменялась. Поэтому химатака со стороны Башара Асада выглядит не реалистично.

Насколько продолжительны будут эти атаки неизвестно. Это зависит от позиции и возможных договоренностей США, России и Ирана. На мой взгляд, в ближайшее время атаки США уже не стоит ждать, так как это было сделано с точки зрения проверки реакции России, Ирана и Башара Асада, а потом они рассмотрят продолжать атаки или нет», — подчеркнул он.

Политолог также сказал, что американцы еще должны понять, на что рассчитывают они в этой войне с финансовой точки зрения, тем более что экономика Саудовской Аравии тоже сильно ослабла.

«Между США и арабскими странами персидского залива были обсуждения о том, что они оплатят атаку США на Сирию, так как Трамп чувствительно относится к финансовым вопросам. Он как любой бизнесмен хочет при минимальных расходах получить максимальный доход. Хотел бы также напомнить о том, что на Мюнхенской конференции, США и арабские страны договорились о совместных планах против Ирана, поэтому вчерашняя атака США может быть одной и части этого плана», — сказал политолог.

Сулеймани также добавил, что раньше такие инициативы были предложены и администрацией Барака Обамы, но он на это не пошел, но сейчас при Трампе они кажется, смогли найти такую возможность реализовать этот план.

«Как показывают события последних времен, в США с официальным визитом был президент Египта Ас-Сиси, король Иордании, министр обороны Саудовской Аравии, видимо Трамп зажег «зеленый свет» арабским планам по Ирану. Во всяком случае мы должны дождаться посмотреть как будет развиваться ситуация дальше. Иран сейчас должен активизировать свою дипломатию и начать диалог со всеми странами региона», — считает экс-дипломат.

Политолог также отмечает, что данный удар США попался на период визита президента Китая и возможно этим США хотели напугать Китай и показать, что они стоят на своих словах.

«Они хотят заставить Китай, чтобы те надавили на Северную Корею, для того, чтобы Пхеньян снизил свои обороты по ядерным испытаниям. Это также и месседж для Ирана, что они могут атаковать и Иран, несмотря на то, что атаковать Иран не так и просто. США намного сильнее Иран и в военном и в экономическом плане, но тут вопрос насколько это будет выгодно с геополитической и с экономической точки зрения», — сказал он.

Политолог также считает, что в данном решении Трампа немало важную роль сыграло и то, что его обвиняют в связях с Россией, а также и его бизнес интересов в этой стране.

По его словам, Трампа также обвиняли в том, что Россия помогла ему стать президентом США, и чтобы вымыть свои руки он пошел на такой антироссийский шаг.

«Таким образом, он хотел показать американскому обществу, что для него национальные интересы США превыше всего. Прежде чем начать атаку на Сирию, США об этом сообщила и России и Турции, арабским странам, а также и европейским державам. Не исключено и то, что арабские страны и Израиль помогли США в этой атаке, что и без официальных объявлений они перешли в атаку. Раньше они хотя бы прежде чем атаковать они предупреждали мировое сообщество о начале войны, но на этот раз этого не произошло», — сказал Сулеймани.

Говоря о дате и времени начала атаки экс-посол сказал, что интересным фактом является и то, что они атаковали в четверг ночью на пятницу, на тот период когда в Иране выходной день.

«Россия же зная об атаке, не предупредила Иран, что вызывает очень много вопросов к России и их искренним отношениях с Ираном. Раньше Россия не раз оставляла Иран на полпути, и поэтому не стоит исключать и то, что Россия может оставить Иран.

Российское ПВО, которое было в Сирии в отключенном состоянии на момент атаки США, несмотря на то, что Москва знала об атаке США, а утром они критиковали Вашингтон. Поэтому я не думаю, что Россия намерена столкнуться с США, они будут торговать с Вашингтоном, чтобы получить свои преференции. Здесь вопрос в том, что Иран может остаться один, поэтому Иран должен наладить диалог со всеми странами региона и даже с США в урегулировании сирийского конфликта», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1187