Иранский политолог: «Оккупированный Арменией с помощью России Карабах признается Тегераном как…»

В урегулировании карабахского конфликта важную роль играет Россия, которая сильно поддерживает Армению в этом конфликте, сказал Novayaepoxa.Com экс-посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани, комментируя переговоры президента Ильхам Алиева и

Афшар Сулеймани

Хасана Роухани на тему карабахского урегулирования.

«Позиция Ирана в карабахском конфликте стоит на признании территориальной целостности Азербайджана. Оккупированные территории Азербайджана со сторон Армении с помощью России, признается со стороны Ирана как оккупированными и это не раз заявлялось. Этот конфликт должен быть решен в рамках международного права и четырех резолюций ООН, но мирным путем», — отметил экс посол.

По его словам, Иран готов предложить свою роль посредника, и урегулировать этот конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«Но здесь важную роль играет Россия, она сильно помогает Армении и там разместила свои базы, а также оказывает ей всяческую поддержку. Что касается других сопредседателей Минской группы, они вообще ничем не занимаются, но они своим молчанием, поддерживают Армению», — сказал он.

Сулеймани также сказал, что в этом плане Россия более решительна, и она не раз заявляла о том, что в рамках ОДКБ она поддержит Армению.

«Но самое важное то, между государствами были переговоры, и никто в эти переговоры не вмешивался, и самое важно, чтобы Россия не вмешивалась», — подчеркнул он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1153