«Иранский Будулай» возвращается

В Иране ужесточается борьба за власть

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на иранские СМИ, экс-президент Ирана Махмуд Ахмединеджад перед выборами сделал сенсационное заявление.

По информации Ахмединеджад неожиданно выдвинул свою кандидатуру на пост главы иранского государство.

Этот шаг экс-президента Ирана, одного из самых популярных политических фигур в стране, вызвал шоковый эффект у кандидатов. По мнению экспертов, кандидатура Ахмединеджада очень серьезно разделит голоса избирателей и лишит возможности избираться основных претендентов.

Напомним, что Махмуд Ахмединеджад был шестым президентом Ирана и управлял страной с 3 августа 2005 по 3 августа 2013 года. Прежде чем стать президентом, занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана.

На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках — Хатами и Рафсанджани. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие иранской ядерной программы.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживался консервативных взглядов, жёстко критиковал администрацию Буша и выступал за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Также он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Один из известных отрицателей Холокоста.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1030