Иран предупредил Барзани: Это сепаратизм!

МИД Ирана распространило официальное заявление

Как передает Yenicag.Ru со ссылкой на пресс-службу МИД Ирана, Тегеран выразил свое недовольство по поводу курдского флага на улицах иракского города Киркук.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми в брифинге для журналистов заявил, что развешивание флагов на улицах города Киркук является недопустимым и нарушает единство иракского государства.

«Такой шаг расценивается нами, как попытка подорвать единство иракского народа и является сепаратизмом. Это не может нас не беспокоить. Подобные действия руководства курдской автономии являются прямым нарушением Конституции Республики Ирак, и это может дестабилизировать итак напряженную ситуацию в стране. Иран поддерживает территориальную целостность Ирака и призывает Барзани уважать законы иракского государства», — подчеркнул Бахрам Касеми.

Напомним, что Киркук является одним из крупных городов Ирака, где компактно проживают иракские туркмены. После свержения Саддама город остался в составе образовавшейся на севере Ирака курдской автономии. Недавно по распоряжению руководства автономии с госучреждений города были сняты иракские флаги и на их место повесили флаги курдской автономии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

918