Госсекретарь США: «Россия и Иран несут ответственность за химатаку в Сирии»

Россия и Иран несут «огромную моральную ответственность» за гибель мирных жителей в Сирии в результате применения химического оружия. 

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, распространенном во вторник.

«Вполне понятно то, как Башар аль-Асад ведет себя: с жестоким и беззастенчивым варварством. У тех, кто защищает и поддерживает его, в том числе России и Ирана, не должно быть никаких иллюзий по поводу Асада или его намерений», — заявил глава Госдепартамента.

Он подчеркнул, что последняя химическая атака в провинции Идлиб – это уже третий случай применения химоружия только за прошлый месяц.

«Тот, кто использует химическое оружие, чтобы атаковать свой же народ, демонстрирует фундаментальное пренебрежение к человеческой порядочности и должен быть привлечен к ответственности»,- подчеркнул Тиллерсон.

Кроме того, госсекретарь США подчеркнул, что конфликт в Сирии требует устойчивого прекращения огня.

«Мы призываем Россию и Иран в очередной раз применить свое влияние на сирийский режим и гарантировать, что такого рода ужасные приступы никогда не повторятся. В качестве самопровозглашенных гарантов на переговорах по прекращению огня в Астане, Россия и Иран также несут значительную моральную ответственность за эти смерти», — подчеркнул государственный секретарь США.

Как сообщалось ранее, в результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун провинции Идлиб, погибли более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети.

В докладе сирийских правозащитников за февраль отмечалось, что за последние три месяца режим Асада нанес 162 авиаудара с применением химоружия, в основном в Идлибе, окрестностях Дамаска, Хаме и Алеппо, в результате чего погибли 230 человек.

За последние 10 дней, в том числе в Дамаске и Хаме, режим Асада применил химическое оружие четыре раза. В результате применения химоружия в городе Хама 25 марта погибли два и пострадали 30 мирных жителей.

В результате применения хлорного газа в населенном пункте Кабун в Дамаске 30 марта пострадали 35 человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

906