Главная цель Кремля - протолкнуть «план Лаврова» и разместить «миротворцев» в Карабахе - Грузинский политолог

В минувшие выходные в Армении прошли парламентские выборы.

В парламенте Армении нового созыва будут заседать представители четырех партий, следует из данных Центризбиркома. К настоящему моменту ведомством подведены итоги голосования в большинстве избирательных участков — почти 1700 из 2009.

Выигрывает выборы правящая Республиканская партия — 49,18%.

За ней следует блок «Царукян», возглавляемый одним из крупнейших предпринимателей, главой партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, с 27,65 6%.

Гела Васадзе

На третьем месте с 6,71% идет Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», сформировавшая коалицию с Республиканской партией.

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе.

— Г-н Васадзе, на минувших парламентских выборах в Армении победила правящая партия. Можно ли считать итоги данных выборов победой Кремля?

— Не совсем, у Кремля в Армении сейчас несколько другие цели. И главная цель, максимально ослабить власть для того, чтобы без лишних проблем протолкнуть «план Лаврова», то есть план размещения российских «миротворцев» в Карабахе и полного военного контроля над Южным Кавказом. Кстати, по отношению к Азербайджану у Кремля ровно такие же цели. Поэтому тут важны были не результаты выборов, с ними, как раз таки, все было понятно заранее, а то как они пройдут. Прошли они более или менее спокойно, по крайней мере, пока. Значит ли это, что Кремль откажется от своих планов?! Конечно, нет, просто будут внесены дополнительные корректировки.

— По мнение независимых армянских экспертов и политологов во время выборов наблюдались массовые фальсификации. Всем известно, что армянский народ не доволен Саргсяном, так как экономическая ситуация в Армении оставляет желать лучшего. Как вы думаете, тотальная фальсификация выборов может спровоцировать революцию в этой или акции массового протеста в стране?

— Система фальсификаций давно уже стала неотъемлемой частью выборов в Армении, и, к сожалению, далеко не только в Армении. Что касается революции, на это можно ответить словами героя известного романа Булгакова — просто так кирпичи на голову никому не падают. Любая революция это комбинация многих факторов с воздействием извне. А воздействие извне в сегодняшней Армении возможно только из Москвы. Что касается акций протеста, то они вполне возможны, и тут нужно будет очень внимательно разбираться в каждом конкретном случае, что это, народный протест или заказная акция.

— Как, по-вашему, после этого можно ожидать эскалацию в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте так, как уже почти 20 лет клан Кочаряна и Саргсяна не хочет разрешить данный конфликт?

— Меньше всего стоило бы сейчас объединять Кочаряна и Саргсяна, которые сегодня являются непримиримыми противниками. Более того, именно Кочарян сегодня представляет наибольшую угрозу для Саргсяна. Что касается возможности эскалации вокруг Карабаха, конечно, она есть, и вероятность её достаточно высока. Но любую эскалацию сегодня следует рассматривать в контексте уже упомянутого мною плана Лаврова. И если Запад в лице своих представителей в Минской группе и отдельно, не предпримет в ближайшее время активных усилий по активизации процесса решения конфликта, боюсь, война может стать неизбежной.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967