Главком ВС США в Европе: «Россия оказывает материальную помощь Талибану»

Россия, возможно, поставляет материальное обеспечение «Талибану», который воюет против сил США и НАТО в Афганистане.

Об этом заявил командующий Европейским командованием вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти (Curtis Scaparrotti) на состоявшихся 23 марта слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил.

«Я в последнее время вижу влияние России, растущее влияние, в том, что касается отношений и, вероятно, даже поставок группировке «Талибан», – заявил генерал.

Скапаротти не уточнил, какое именно материальное обеспечение могло поставляться Россией «Талибану» и каковы масштабы прямого участия Москвы, отмечает «Голос Америки».

Генерал в своем заявлении исходил из озвученных в прошлом месяце подозрений генерала Джона Николсона, командующего силами США и НАТО в Афганистане, о том, что Россия поощряет «Талибан» и осуществляет дипломатическое прикрытие группировки. Однако Николсон не заявлял о том, что Россия снабжает Талибан, уточняет издание.

«Россия легитимизирует и поддерживает “Талибан”», – заявил Николсон в интервью Афганской службе «Голоса Америки» в феврале.

На следующую неделю в Москве запланированы мирные переговоры с участием шести стран, однако США на них приглашены не были.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

836