Германия прервала военное сотрудничество с Турцией

Власти Германии за последние четыре с половиной месяца 11 раз отклоняла заявки со стороны турецкого правительства, которое хотело закупить немецкое вооружение, в первую очередь стрелковое оружие и патроны к нему, пишет DW.

Об этом сообщает во вторник, 21 марта, газета Süddeutsche Zeitung.

Начиная с ноября 2016 года, правительство не дало разрешение на проведение одиннадцати сделок по продаже стрелкового оружия и боеприпасов, а также отдельных частей для разных видов вооружений.

Как следует из ответа министерства экономики на запрос депутат бундестага от Левой партии Яна ван Акена, правительство ФРГ стало осторожнее относиться к продаже вооружений Турции, несмотря на партнерский статус в рамках НАТО, после июльской попытки военного переворота и жестких действий президента Реджепа Тайипа Эрдогана против своих политических противников.

«Принятие во внимание прав человека всегда имеет особое значение при решениях в отношении экспорта вооружений», – говорится в официальном ответе на депутатский запрос, подписанном статс-секретарем министерства экономики и энергетики Маттиасом Махингом.

Как пишет издание, после июля 2016 года правительства ФРГ одобряет проведение соответствующих сделок с Турцией только «после проверки в отношении внешней политики и политики безопасности».

Утверждается, что в обычное время правительство Германии не препятствует продаже оружия стране-союзнику по НАТО, но в случае с Турцией уделяет особое внимание «тому риску, что (проданное оружие – ред.) будет применяться в контексте внутренних репрессий или курдского конфликта».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

960