Германия объявила Турции экономическую войну

Германия намерена еще больше ограничить экономическое сотрудничество с Турцией, чтобы добиться освобождения задержанных там соотечественников.

Об этом заявила канцлер Ангела Меркель в опубликованном в субботу интервью газете Passauer Neue Presse.

«Нам придется еще больше свернуть экономическое сотрудничество с Турцией и пересмотреть проекты», — сказала она.

Глава правительства выразила возмущение тем, что в Турции в местах лишения свободы до сих пор находятся многие граждане Германии.

«Мы оказываем задержанным консульскую помощь, насколько это возможно. К сожалению, турецкая сторона даже это в некоторых случаях осложняет», — отметила она.

В начале сентября Меркель во время дебатов с претендентом на пост главы кабмина ФРГ социал-демократом Мартином Шульцем заявила, что для Турции нет сейчас места в составе Евросоюза.

«Я не вижу Турции в составе ЕС и никогда не видела», — сказала она.

По ее словам, ФРГ может ответить на недавние задержания граждан Германии в Турции и ухудшение отношений «с помощью экономических мер».

Она считает, что «Турция умопомрачительно удаляется от Европы».

«Я не намерена сейчас разрывать дипломатические отношения с Турцией», — сказала Меркель отметив, что не считает предвыборную риторику оправданием для непродуманных действий.

Отметим, что всего, по оценке властей ФРГ, в Турции в местах лишения свободы содержатся более 50 граждан Германии. На фоне задержаний германские политики ужесточили риторику в отношении Анкары.

www.novayaepoxa.com

1801