Георгий Маргвелашвили: «Выборы в Абхазии — попытка узаконить оккупацию региона»

В Тбилиси считают незаконными парламентские выборы в Абхазии.

Комментируя выборы, состоявшиеся в Абхазии, президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал голосование «попыткой узаконить оккупационный режим».

«В условиях, когда эффективный контроль на оккупированной территории осуществляет иностранное государство — Российская Федерация, невозможно говорить о свободном выражении волеизъявления населения… Проведение так называемых выборов в оккупированной Абхазии является очередной попыткой легитимации оккупационного режима, у которой нет юридической силы и правового результата. Мы вновь призываем Российскую Федерацию выполнить обязательства Соглашения от 12 августа 2008 года и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии», — говорится в заявлении президента Грузии.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что большая часть населения Абхазии — «беженцы и вынужденно перемещенные лица, у которых до сих пор нет возможности вернуться в свои дома». Он также призвал международное сообщество «не допустить легитимации оккупационного режима».

Также МИД Грузии заявил, что невозможно говорить о свободном выражении волеизъявления населения в условиях оккупации.

Как заявляет грузинский МИД, подобные действия являются «очередной попыткой легитимации нескольких волн этнической чистки, военной интервенции, оккупации и направленных против государственности Грузии последствий российской агрессии».

«Так называемые парламентские выборы в регионе Абхазия проводятся на том фоне, когда Российская Федерация не выполняет обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и параллельно интенсивной милитаризации оккупированных территорий, продолжает их фактическую аннексию путем интеграции в военную, политическую, экономическую и социальные системы России», – говорится в заявлении грузинского МИДа от 12-го марта

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

858