Георгий Федоров: «Развитие российско-азербайджанских отношений зависит от решения карабахского вопроса»

Урегулирование карабахского вопроса стоит обязательным этапом дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений, сказал Novayaepoxa.Com член общественной палаты России Георгий Федоров, комментируя российско-азербайджанские отношения.

Георгий Федоров

«Российско-азербайджанские отношения по основным направлениям сотрудничества в политической, культурной и торгово-экономической сфере пребывают в стадии поступательного развития. Партнерские отношения России и Азербайджана включают большой объем взаимных интересов, которые носят не только региональный, но и глобальной характер», — отметил он.

По его словам, дальнейшее развитие двусторонних отношений требует кропотливой работы и решения основных проблем, к которым без сомнения относится и Карабахский конфликт.

«Армения — стратегический союзник России. В Москве не могут отгородиться от этого, а значит решение карабахского вопроса стоит обязательным этапом дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений», — подчеркнул он.

Федоров говоря о встрече глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве сказал, что встречи дипломатических ведомств России, Азербайджана и Армении в таком формате не могут не затрагивать столь острой темы, как разрешение карабахского конфликта.

«Не факт, что предстоящую встречу полностью посвятят чувствительному вопросу вокруг Карабаха, но именно она затрагивает все стороны трехсторонних отношений Москвы, Баку и Еревана. Позволит ли эта встреча сделать новые шаги в процессе урегулирования? На мой взгляд, кардинальных изменений после не наступит, но сам факт переговоров в этом формате обнадеживает. Переговоры как минимум показывают заинтересованность участников конфликта и основного посредника в лице России в его разрешении», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1107