Генетики превратили самца мыши в самку, используя «мусорную» часть ДНК

Британские биологи смогли самца мыши сделать самкой. Мужские половые органы сменились на женские при удалении участка ДНК, который раньше считался бессмысленным.

Как передает Novayaepoxa.com, результаты опубликованы в журнале Science.

«Нам впервые удалось заставить животное полностью сменить пол, меняя не отдельные гены, кодирующие белки, а «мусорную» ДНК», – рассказали ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Генетики до сих пор изучают, где именно находятся хромосомы, отвечающие за пол потомства. На данный момент известно, что важными частями этой программы являются два гена – Sox9 и Sry. Первый определяет развитие половых органов, второй — включается в работу, когда зародыш «определяется» с полом.

Исследователи из Великобритании решили искать мутации среди клеток, которые находятся рядом с этими важными генами. Изучению подвергли участок ДНК, расположенный у гена Sox9, который считался «некодирующим».

После отключения этой зоны все самцы приобрели женские вторичные половые признаки и женские половые органы.

Генетики обращают внимание на то, что «мусорная» ДНК занимает примерно 98% нашего генома, и лишь 2% его «букв» приходится на гены, кодирующие белки. Исследователи считают, что, возможно, нарушения полового развития следует искать не в генах. Открытие может помочь в изучении различных нарушениях полового развития и у людей.

www.novayaepoxa.com

1240
virtonnews.com