Фикри Ишык: «Эмбарго со стороны Европы не может остановить развитие турецкого военпрома»

После напряжения отношений между Турцией и странами ЕС, некоторые немецкие и австрийские компании приостановили поставки комплектующих деталей на крупные предприятия Турции.

Как передает Novayaepoxa.Com, на прошлой неделе немецкие предприятия отказались обеспечить запчастями турецких танков “Леопард”, которые Турция покупала у Германии. Хотя по договоренности немецкие инженеры из основного завода, где производят эти танки, обязаны помочь турецким военным в ремонте этих боевых машин.

Сегодня министр обороны Турции Фикри Ишык прокомментировал европейское эмбарго на поставки товаров оборонного назначения турецким военным заводам подчеркнул, что такое решение европейских стран, в основном Германии, не окажет негативное влияние на модернизации и техническое оснащение турецкой армии и не приведет к сбоям в производстве вооружения.

«После операции Щит Евфрата, где используются в основном танки немецкого производства “Леопард”, которые давно стоят на вооружении ВС Турции, нуждались в ремонте. Наши немецкие партнеры по решению своего правительства отказались помочь нашим инженерам в этом деле. Но они забывают, что мы не нуждаемся в их помощи. На военных предприятиях в Сакарье и Кайсери эти танки будут отремонтированы и модернизированы. Электронная система этих боевых машин разработана местной компанией “АсЭлСан”, пушками и другими запчастями займется MKE (ХимМашПром). На данный момент мы нуждаемся только в поставке моторов, но и в ближайшем будущем мы запустим производство местных моторов для различной техники и зависимость извне будет снижаться до минимума», подчеркнул министр обороны Турции.

Отметим, что на вооружении ВС Турции имеются около 1000 американских танков типа M-48 и M-60, 500 немецких танков Леопард-1 и Леопард-2А4. Кроме моторной части турецкие предприятия производят все комплектующие для этой военной техники.

По мнению военных экспертов, после начала серийного производства национальных суперсовременных танков «Алтай» ВС Турции постепенно избавятся от старых американских и немецких танков.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

997