Facebook откажется хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека

Facebook введет сквозное шифрование личных сообщений во всех своих мессенджерах, а также не будет хранить пользовательские данные в странах с нарушением прав человека.

Об этом объявил глава компании Марк Цукерберг.

По словам Цукерберга, что Facebook не будет хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека, в том числе свобода слова и неприкосновенность частной жизни. При этом он допустил, что это может повлечь блокировку сервисов в этих странах.

Глава соцсети отметил, что люди все больше хотят общения в узком кругу, по аналогии с «закрытой гостиной», тогда как использование современных открытых платформ похоже на «городскую площадь».

«Я верю, что общение будет больше смещаться в стороны частных, зашифрованных сервисов, где люди могут быть уверены, что сказанное ими друг другу останется в безопасности», — заявил Цукерберг.

Также он обещал принять меры по усилению взамодействия сервисов обмена сообщениями — Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram, чтобы владельцами аккаунтов в них можно было связываться с любых платформ и через любые приложения.

О планах Цукерберга технологически объединить Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram The New York Times писала в январе 2019 года.

www.novayaepoxa.com

759
virtonnews.com