Евросоюз запретит пластиковую одноразовую посуду к 2021 году

К 2021 году в Евросоюзе запретят продажу одноразовой пластиковой посуды, в том числе тарелок, столовых приборов, соломинок и ватных палочек.

Соответствующий закон поддержали депутаты Европарламента.

Для вступления закона в силу его формально должен одобрить Совет стран ЕС. Ожидается, что это произойдет в ближайшие пару недель.

Причиной такого решения стало избыточное потребление пластика в мире, что приводит к серьезному загрязнению окружающей среды. Как материалах Еврокомиссии говорится, что на пластик приходится до 80% мусора в морях, причем на товары, попадающие под ограничение по новому закону – 70%, то есть большая часть.

Длительный срок разложения изделий из пластика приводит к его накоплению. Остатки предметов находят в морях и океанах, на пляжах, в самих морских обитателях, откуда он уже может непосредственно попадать людям.

Очистить океаны от того пластика, что уже есть, будет непросто, а нынешний дрейфующий мусор никуда не исчезнет в течение столетий. Но, как отметил еврокомиссар по окружающей среде, делам моря и рыболовству Кармену Велла, если продолжать выкидывать мусор в таких же масштабах, что и сейчас, вскоре в морях будет больше пластика, чем рыбы. Да и та, что останется, может быть непригодна в пищу.

В этом месяце на побережье Филиппин выбросило кита, желудок которого был набит пластиковым мусором. Всего в нем нашли около 40 кг отходов.

www.novayaepoxa.com

834
virtonnews.com