Европейские компании в ожидании механизма для финрасчетов с Ираном

Европейские компании находятся в ожидании определения финансового механизма для расчетов между Ираном и ЕС.

Об этом агентству İSNA сказал председатель Общества по производству нефтепромышленного оборудования Ирана (Society of Iranian Petroleum Industry Equipment Manufacturers (SIPIEM)) Рза Хайамиан

По его словам, компании хотят упрощенной системы перечисления денежных средств.

«До сегодняшнего дня примерно 110 европейских компаний малого и среднего бизнеса выразили готовность работать с Ираном», — добавил Хайамиан.

Ранее глава Общества сообщал, что для производства нефтеоборудования необходимо сотрудничество иранских компаний с европейскими компаниями малого и среднего бизнеса.

Иран и ЕС проводят обсуждения по использованию единого финансового механизма, однако они пока не завершились.

Напомним, что в январе 2019 года Берлин, Лондон и Париж объявили о создании специального механизма расчетов с Ираном, который позволяет поддерживать торговлю с ним в обход санкций США.

Для этого во Франции с участием Великобритании и Германии была зарегистрирована проектная компания под названием INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges, «Инструмент для поддержки торгового обмена»). Детали и форма работы этого механизма пока обсуждаются.

Европейский механизм внешнеторговых расчетов INSTEX призван содействовать торговле с Ираном, предусматривая импорт в страну продовольственных и медицинских товаров в обмен на нефтяной экспорт Ирана.

www.novayaepoxa.com

847
virtonnews.com