«Европейский общак», Ровшан Джаниев и его чеченский преемник

После убийства «Ровшана Ленкоранского» Гастамиров фактически стал хранителем европейского «общака» и унаследовал все европейские активы «законника».

Однако источник «Преступной России» усомнился в описываемой величине Хамзата Гастамирова и его какой-либо причастности к европейской «кассе».

«Шейх Хамзат»

«Авторитетного» чеченца и ближайшего сподвижника «Ровшана Ленкоранского» вновь пытались застрелить неизвестные, утверждает, ссылаясь на информированный источник, «Спутник Азербайджан». Впрочем, вся информация, публикуемая «Спутником» о Хамзате Гастамирове и его положении в современном преступном мире подверглась сомнению со стороны источника «Преступной России».

Итак, по данным «Спутник Азербайджан», вечером в среду, 15 марта в Хамзата Гастамирова, известного более по нескромному прозвищу «Шейх Хамзат», неизвестный выстрелил несколько раз. После смерти своего «босса» Ровшана Джаниева Гастамиров проживает на постоянной основе в Германии, однако периодически выезжает в Грозный. Последняя поездка в Чечню едва не закончилась для визитера трагедией. По данным издания, стреляли в «авторитета» с близкого расстояния три раза. Однако только одна пуля достигла цели, правда куда именно она угодила не сообщается. Две другие попали в телохранителей Гастамирова.

«Шейх Хамзат» и «Ровшан Ленкоранский»

Известно, что раненый «авторитет» был доставлен Грозненскую центральную больницу. Издание даже опубликовало фотографию, сделанную из больничной палаты, на ней Гастамирову делают переливание крови. В настоящее время его состояние стабильно. Источник «Спутника» тут же прокомментировал произошедшее: мол, «Шейх Хамзат» попал в передел сфер криминального влияния и едва не поплатился жизнью за то, что, якобы «держит» после смерти «Ровшана Ленкоранского» весь европейский «общак».

«Объектом спора в данном случае является берлинский отель Hotel ABİON, которым управляет Шейх Хамзат. Больше добавить пока нечего», — резюмировал источник.

Напомним, что ранее по данным того же «Спутника», Хамзата Гастамирова уже пытались убить. Произошло это в ночь на 23 декабря 2016 года в столице Нидерландов. Нападение было совершено на подконтрольной Гастамирову оптовой овощной базе Staay Food Group Holding в одном из районов Амстердама. Вооруженные автоматом Калашникова и пистолетами Glock с глушителями киллеры проникли на территорию базы под видом водителей фур, которых на территорию базы на закупку товара и погрузку за ночь въезжают сотни. По данным того же «Спутника», «Шейх Хамзат» часто бывает на базе по делам. Там его и выследили киллеры. Однако покушение не удалось - оперативно сработала охрана Гастамирова, обезвредив нападавших. В ходе перестрелки один из них был ранен в ногу, другой в бедро.

В окружении «Шейха Хамзата» считают, что нападение связано с растущим влиянием Гастамирова на мировом фруктово-овощном рынке. Подконтрольная Staay Food расширяет географию, вследствие чего конкуренты терпят убытки. Staay Food как выращивает продукцию на собственных площадях, так и закупает у фермерских хозяйств в Нидерландах в Европе, Латинской Америке и Африке.

После убийства «Ровшана Ленкоранского» Гастамиров фактически стал хранителем европейского «общака» и унаследовал все европейские активы азербайджанского «законника», сообщал «Спутник». Однако, источник «Преступной России», усомнился в рисуемой величине Хамзата Гастамирова и его какой-либо причастности к европейскому «общаку». В Европе «воровскую» «кассу» курирует совершенно другой человек, никак не связанный с Гастамировым. А все публикации о покушениях на «Шейха Хамзата», которые, к слову, пестрят на страницах исключительно «Спутника», очень напоминают проплаченные информационные вбросы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

4471