Европарламент ввел визовый режим для граждан США

Депутаты Европарламента проголосовали за введение виз для граждан США через 2 месяца, если Вашингтон не введёт безвизовый режим для граждан Болгарии, Хорватии, Кипру, Польши и Румынии.

По мнению Европарламента, возникла ситуация, дискриминирующая граждан Евросоюза. С одной стороны, граждане США ныне вправе без виз находится на всей территории ЕС, а, с другой стороны, часть граждан Евросоюза не имеют права без виз находится на территории США. Вашингтон неоднократно обязался устранить это противоречие, однако на практике ничего не сделал.

Но, по мнению политолога Владимир Гельман, инициатива депутатов Европарламента, которые попросили Еврокомиссию о введении визового режима, скорее всего, не получит практической реализации на этом уровне.

«Надо понимать, что Европарламент не то место, где принимаются такие решения. Визовый режим является компетенцией не Европарламента, а национальных правительств, то есть парламентов и правительств стран Евросоюза. Еврокомиссия тоже эти вопросы не решает, она может высказать свое мнение, но у нее много других дел и забот и на фоне общих сложностей внешних отношений с Евросоюзом и американским правительством», — сказал российский политолог «Известиям».

Вряд ли это мнение всего Европарламента, скорее всего, инициатива исходит от конкретных людей, недовольных сложившейся ситуацией, добавил эксперт, не исключив, что среди выступивших были представители стран, которым США не предоставили безвизового режима.

«Есть высказывание, но я бы не стал воспринимать его как какое-то решение», — заключил Гельман.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

987